Более тысячи пожилых и инвалидов оздоровились в санаториях Минтруда после COVID-19

С мая 2020 года в четырех санаториях Минтруда и соцзащиты для ветеранов войны, труда и инвалидов прошли долечивание и внеочередное санаторно-курортное оздоровление 1102 пожилых гражданина и инвалида, перенесших ассоциированную с COVID-19 пневмонию, сообщает БЕЛТА.


Отдых и оздоровление предлагали санатории "Березина", "Ясельда", "Белая вежа", "Вяжути". 

– Бесплатно долечиться на протяжении двух недель можно было в санаториях "Березина" (с мая по июль) и "Вяжути" (с мая по август). Этап долечивания прошли 475 пожилых граждан и инвалидов. С июля 2020 года неработающим ветеранам труда и инвалидам I и II группы, перенесшим ассоциированную с COVID-19 пневмонию, через месяц после их выздоровления предоставили право на внеочередное санаторно-курортное лечение в санаториях министерства. Такой возможностью уже воспользовались 627 пожилых граждан и инвалидов, – рассказали в ведомстве. 

Неработающим инвалидам I и II группы путевки предоставляются бесплатно, ветеранам труда – по льготной стоимости (как правило, 15–20% от стоимости путевки в зависимости от дохода и сезона).

Чтобы получить путевку, нужно было обращаться к специалистам представительств Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по месту жительства. При этом кроме заявления нужно представить медсправку о состоянии здоровья, подтверждающую нуждаемость в санаторно-курортном лечении, с указанием сведений о перенесенной пневмонии, ассоциированной с инфекцией COVID-19. Также требовалась копия трудовой книжки, пенсионного удостоверения или удостоверения инвалида.

В санаториях Минтруда есть необходимая лечебная база, которая удачно сочетается с целебными природными условиями, создана безбарьерная среда. Под контролем медперсонала проводится комплекс физиотерапевтических процедур. Восстановлению после болезни способствуют лечебная и дыхательная гимнастика, прогулки на свежем воздухе, сбалансированное пятиразовое питание, полезные напитки – фиточаи и кислородный коктейль.

Санаторно-курортное лечение организовано в соответствии с рекомендациями по профилактике заноса в санаторно-курортные и оздоровительные организации и распространения там инфекции COVID-19. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter