Более тысячи иностранцев за 2018 год обратились за получением белорусского гражданства

За текущий год с просьбой о получении белорусского гражданства обратились более 1100 иностранных граждан. Об этом накануне проходящей в Минске конференции по вопросам безгражданства в странах Содружества заявил заместитель министра внутренних дел Николай Мельченко, передает БЕЛТА.


"Всего с просьбой обратились около 1100 иностранных граждан, из которых 250 - лица без гражданства. В основном это представители Росcии, Украины, Cредней Азии. Незначительное количество из дальнего зарубежья, Cирии, Йемена", - уточнил Николай Мельченко.

Он также рассказал об опыте Беларуси в работе с лицами без гражданства. "Если в 2000 году у нас было около 20 тыс. лиц без гражданства, то в 2018-м эта цифра - чуть более 6 тыс. Мы проводим конференцию, чтобы oбменяться опытом с заинтересованными представителями других стран, ведь безгражданcтво и миграция прежде всего связаны с безопасностью", - заявил замминистра.

В свою очередь представитель УВКБ ООН в Беларуси Жан-Ив Бушарди отметил, что минская конференция крайне своевременна. Он выразил надежду, что данное событие станет платформой, на которой региональные организации смогут рассказать о своих наработках в решении проблемы безгражданства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter