Более ста лет верующие съезжаются в Каменецкий район к урочищу Грушки

По традиции перед празднованием Успения Святой Богородицы и Третьего Орехового (Хлебного) Спаса к чудотворной груше у храма Явления Божией Матери собираются жители окрестных мест. Паломники поклоняются исцеляющему древу и попросят у Матери Божией здоровья и благополучия, оставляя в благодарность самые разнообразные оброки.


Урочище Грушки – это единственное место в стране, где до сих пор существует эта традиция. В народе дерево, у которого явилась Богородица, прозвали Святая Грушка. Гора, где растет дерево, находится на крайнем западе страны, в 500 метрах от деревни Бушмичи Каменецкого района.


Местная хранительница грушки Надежда Карпук рассказывает, что к груше у них ходили издавна. Пенсионерка признается, что сама с пяти лет приходит на святое место. А знаменитую легенду ей когда-то рассказала мама, маме – ее отец, он прислуживал при церкви:

– История гласит, что в конце XIX века сирота-пастушка Параскева из семьи Павлючиков, испугавшись сильной грозы, спряталась под дикой грушей в поле. У девушки было плохое зрение, и она переживала, что растеряет весь хозяйский скот, но в тот момент перед ней появилась Матерь Божия. Та помолилась за ее здоровье и наказала идти в деревню, чтобы возвестить сельчанам о явлении Богородицы.



По преданию, к девочке вернулось зрение. Тогда в народе пошла молва, что это место дарит исцеление, после чего туда начали приезжать взрослые и дети. Рядом с деревом поставили каплицу. Сейчас на пригорке стоит современная церковь – ее возвели в 2010 году.

– Первую каплицу сожгли, а в 1941 году построили новую, через несколько лет убрали, но люди сюда все равно шли, – рассказывает Надежда Ивановна. – Во все времена к груше по полю была протоптана тропинка.




Другая старожилка Ольга Климук помнит, как в ее детстве к празднику мужчины должны были за ночь сделать деревянный крест, а женщины – выткать большой рушник и фартук. После этого крест помещали на рушник и несли к груше. Мужчины несли крест на рушнике через весь лес, а перед тем, как погрузить в землю, обязательно обвязывали его рушником, завязывали полотенца и фартуки. Женщины сыпали в яму с крестом монеты, а затем прислонялись к груше и молились, после этого рвали листья с дерева. Еще ребенком Ольга Карповна сорвала листики и принесла маме, у которой от боли не поднималась рука. Помолившись, мама привязала листики к руке, а наутро пошла заниматься хозяйством и поняла, что рука полностью излечилась.

Несмотря на то что во времена коммунизма грушку срубили, каплицу у дерева уничтожили, а кресты и рушники сотнями сжигали и увозили гнить в лес, к нашему времени из маленького пенька грушки снова выросло новое дерево. Сейчас рядом с ним стоят сотни самых разных крестов и новый храм, а нижние листья и плоды по-прежнему оборваны.



Это место популярно у паломников не только в праздник. Жители окрестных деревень часто делятся друг с другом историями об исцелении после молитвы на Грушке. А в особую энергетику этого места и в чудеса, которые оно дарит, верят не только старики, но и молодежь. Традиция продолжает жить, и несколько лет назад ее внесли в список нематериального культурного наследия Беларуси. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter