Более половины белорусских мужчин готовы воспользоваться отцовским отпуском при рождении ребенка

— С этого года мы ввели отцовский отпуск при рождении ребенка (до 14 дней в первые шесть месяцев после рождения), — рассказала начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко во время круглого стола, который прошел в «СБ.Беларусь сегодня» ко Дню отца. 


— В период обсуждения этой нормы проводился социологический опрос, который показал, что более 50 % мужчин воспользовались бы такой возможностью. Поэтому будем изучать практику применения и двигаться поступательно.

В нашей стране право отцов находиться в декретном отпуске вместо матери (если она вышла на работу, учебу, службу) до исполнения ребенком возраста 3 лет законодательно установлено еще в 1990-е годы. Но это именно право, а не обязанность — семья самостоятельно определяет, кто из работающих родителей и сколько будет осуществлять уход за ребенком и, соответственно, находиться в таком отпуске. 

Причем система предоставления отпуска гибкая — его можно разделить на части любой продолжительности.  На отца в таком отпуске распространяются те же льготы, что и на мать. К примеру, отцу выплачивается пособие, размер которого составляет 35—40 процентов средней заработной платы в зависимости от очередности рождения ребенка.

 Ежегодно количество мужчин в таком отпуске составляет около 1 процента от общего числа лиц, у кого оформлен данный отпуск.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter