Более миллиона цветов высадят в Могилеве к майским праздникам

Миллион однолетников вскоре высадит на улицах областного центра КПУП «Могилевзеленстрой». Буйными красками расцветут традиционные бархатцы, петуньи, колеусы, пеларгонии, ипомеи. Найдется на клумбах место и для новинок  например, темнолистой лобелии, яркого растения с красными цветками. В некоторые цветочные композиции включат мини-мяту и душицу (орегано).


– С мая по октябрь Могилев будет очень красивым, – улыбается агроном бригады № 1 Валентина Леоненко. Осенью мы высадили около 150 тысяч луковичных – тюльпанов и гиацинтов. Снег сошел, и уже где-то на клумбах появляются росточки. Мы в ожидании, когда все это расцветет. Параллельно примерно с декабря наши девочки начали посев однолетней рассады, теперь активно занимаются пикировкой и черенкованием. Это ювелирное занятие требует хорошего зрения, усидчивости и аккуратности. Работа кипит, ведь скоро начнется горячая пора  выезд в город.

Весна в этом году затяжная и холодная, тем не менее ориентировочно к 20-м числам апреля планируется полностью подготовить рассаду и начать высадку, а к майским праздникам уже украсить город. Первая партия составит 40 тысяч, в нее войдут цинерарии, петуньи, бархатцы.

Кстати, дизайнеры и главный агроном «Могилевзеленстроя» придумали много интересных композиций. Могилевчане увидят полюбившиеся им цветочные часы и конструкцию ко дню рождения города, которому в этом году исполняется 755 лет. А парк в Подниколье порадует множеством новых клумб.

Фото Екатерины Льдовой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter