МАРТ о проекте изменений в указ о торговле на селе: стараемся учесть все нюансы

Более чем за четыре года действия Указа № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания», с 2018-го по март 2022-го, на селе открылся 761 торговый объект, 151 объект общепита и 349 объектов бытового обслуживания. Такие данные привели в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли. Для дальнейшего стимулирования развития торговли, общественного питания, оказания бытовых услуг на территории сельской местности и малых городских поселений с учетом поступивших в министерство предложений облисполкомов, Белкоопсоюза и иных организаций подготовлен проект указа, которым предусматривается ряд новых льгот и преференций, а также мер, направленных на упрощение работы на периферии.

Иллюстративное фото

Документ вынесен на общественное обсуждение. Свои замечания и предложения можно оставить в специальной теме на правовом форуме по 7 августа 2022 года. Какие новшества ожидают бизнес?

Например, предлагается уточнить нормы в отношении исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость. Также рассматривается предоставление права на получение в собственность, пользование или во владение находящегося на территории сельской местности недвижимого имущества, которое является основными средствами коммерческой организации, для осуществления на такой территории розничной торговли, общественного питания, оказания бытовых услуг населению без получения согласия антимонопольного органа, также право отчуждать объекты недвижимого имущества, находящиеся в государственной и частной собственности, в том числе без наличия документов, удостоверяющих госрегистрацию их создания, возникновения прав на такие объекты и (или) земельные участки. Еще одно новшество касается установления отдельного тарифа на электрическую энергию, но не ниже уровня тарифа, предусмотренного для тарифной группы «Производственные нужды сельхозпотребителей», для магазинов и кафе в глубинке.

Комментируя работу над изменениями в указ, заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Нина Емельянова подчеркнула:

– Этот документ мы предварительно высылали на рассмотрение бизнес-структурам. Затем мы встречались и отрабатывали каждый пункт, ведь проект изменений в Указ № 345 касается непосредственно их работы. Потому стараемся учесть все нюансы, которых мы можем не знать. Нам всегда важно учесть мнение бизнес-сообщества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter