Более чем у 2,8 тысячи граждан расходы превысили доходы: в МНС подвели итоги контроля за их соответствием

За девять месяцев 2022 года налоговыми органами проведены камеральные проверки соответствия расходов доходам в отношении 9 тысяч граждан. По их результатам более чем у 2,8 тысячи граждан установлено превышение расходов над доходами на общую сумму 86,5 млн рублей. С сумм превышения доначислено к уплате в бюджет 17,5 млн рублей.

Фото из архива СБ

-- Основными направлениями при проведении налоговыми органами контрольных мероприятий в первую очередь являлись проверки в отношении руководителей (учредителей) субъектов хозяйствования, индивидуальных предпринимателей, имеющих риски минимизации налоговых обязательств, и иных граждан, живущих «не по средствам», которые при незначительных доходах приобретают дорогостоящее недвижимое имущество, транспортные средства, а также совершают иные финансовые операции, -- рассказали в главном управлении развития налоговых органов Министерства по налогам и сборам. – В частности, при проведении проверок в отношении 2,5 тысячи длительно не работающих граждан нарушения установлены более чем у 1,6 тысячи граждан. Им всего доначислено к уплате в бюджет 7,8 млн рублей. А при проведении проверок в отношении 4 тысяч граждан, которые приобрели дорогостоящее имущество, у 700 человек установлено превышение расходов над доходами. Всего доначислено к уплате в бюджет 4 млн рублей.

Налоговым органом проведена проверка в отношении индивидуального предпринимателя, являющегося также учредителем и руководителем организации. Установлено, что проверяемым лицом за счет собственных средств приобретены товарно-материальные ценности и предоставлены займы организации на общую сумму более 1,2 млн рублей. Кроме того, для личного пользования им приобретены квартира и транспортные средства. Пояснения об источниках доходов, за счет которых произведены расходы, не представлены. С сумм превышения расходов над доходами исчислен и предъявлен к уплате подоходный налог в сумме 280 тысяч рублей.

В отношении длительно не работающего физического лица в ходе проведения предварительного этапа камеральной проверки соответствия расходов доходам установлено превышение сумм расходов над доходами в размере 2,2 млн рублей. Расходами проверяемого лица явились приобретение иностранной валюты, дорогостоящих транспортных средств и иное. Заявленные проверяемым лицом источники доходов для осуществления расходов подверглись тщательной проверке налоговым органом, но не нашли своего подтверждения, поэтому не были учтены. С суммы превышения расходов над доходами проверяемому лицу исчислено и предъявлено к уплате 440 тысяч рублей подоходного налога, который поступил в бюджет в полном объеме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter