Более Br77,5 млрд. направят в Гродно в 2013 году на капитальный ремонт жилья

На капитальный ремонт жилья в Гродно в 2013 году направят более Br77,5 млрд., сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома

На капитальный ремонт жилья в Гродно в 2013 году направят более Br77,5 млрд., сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома

В том числе на эти цели пойдет более Br49 млрд. бюджетных средств, Br19 млрд. отчислений граждан, Br9,5 млрд. средств организаций-застройщиков.

Основное внимание будет уделяться капительному ремонту кровли и инженерных систем. Часть средств планируется потратить на подготовку проектно-сметной документации по объектам, работы на которых планируется провести в следующем году.

В 2012 году в Гродно в рамках капитального ремонта жилого фонда выполнено благоустройство 20 дворовых территорий, капремонт и модернизация 31 дома, кровель 33 жилых зданий. Утеплено 126 торцевых стен домов. В 25 домах выполнены работы по замене инженерных коммуникаций. Затраты из всех источников финансирования составили Br125,3 млрд.

Как подчеркнули в горисполкоме, капремонт жилфонда областного центра ведется в соответствии с утверждаемыми горисполкомом титульными списками. Они составляются на основании предложений жилищно-эксплуатационных служб по результатам обследований зданий по домам коммунальной собственности и в соответствии с пунктом 96 положения об организациях застройщиков, утвержденного указом от 28 января 2008 года №43, - по домам ЖСПК и товариществ собственников.

В Гродненской области ставится задача в текущем году выполнить капитальный ремонт 150 тыс.кв.м жилья, что на 43% больше, чем в прошлом году.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter