Более 91% жителей Лельчицкого района теперь получают питьевую воду

В райцентре Лельчицы Гомельской области сегодня после реконструкции торжественно открыли станцию обезжелезивания. Это фактически новый объект стоимостью более 720 тысяч рублей позволит обеспечить качественной питьевой водой 12 382 человека – всех жителей городского поселка. Станция – один из подарков полешукам к 7 ноября.

На болотистом Полесье нет чистых горных источников, вода чересчур богата железом, а заболоченные низины и пойменные озера – рассадники опасных бактерий. Единственный выход – качать из недр земли. Насосы четырех артезианские скважин поднимают воду с глубины от 63 до 140 метров. Глубинная вода – чистая, устойчива по своему химическому составу, прозрачная и приятная на вкус. Однако требует дополнительной очистки, рассказывает директор предприятия «Лельком» Сергей Реут:

– Здесь проходит очистку до 150 кубических метров воды в сутки. Качество находится под контролем на всех стадиях водоподготовки и транспортировки, проверяем 50 показателей, основные – химические, микробиологические и радиологические, плюс обязательное для наших мест обезжелезивание. Теперь из крана в Лельчицах льется вода самого высокого качеств, по всем требованиям СанПиН. После ввода в эксплуатацию станции, процент потребителей, пользующихся водоснабжением питьевого качества по Лельчицкому району вырос с 6,4% до 91,2%!


Стоит отметить, что избыток железа в питьевой воде оказывает негативный эффект на организм человека. Ткани и внутренние органы аккумулируют металл и постепенно начинают разрушаться. Как итог: болезни почек, печени, ЖКТ, снижение иммунитета.

Поэтому за последние 15 лет проделана огромная работа, чтобы в корне изменить водоснабжение на Полесье. Программа «Чистая вода» реализовывается в Беларуси с 2006 года.

По данным областного ЖКХ, на сегодняшний день на Гомельщине свыше 1 миллиона 300 тысяч человек имеют возможность пользовать качественной водой из централизованных систем водоснабжения.



– Президентом много внимания уделяется программе «Чистая вода», благодаря которой и ряду других социальных программы все города и большие деревни Гомельской области перешли на качественную питьевую воду – это почти 96% потребителей региона, – подчеркнул в своем выступлении председатель Гомельского областного исполнительного комитета Геннадий Соловей. В 2020 году новые станции обезжелезивания заработали в 58 населенных пунктах области. С начала этого году плюс еще 17, включая данную станцию в Лельчицах. Хочу заметить, что аналогичный подарок к празднику сегодня получили и жители Ветковского района.  

До конца месяца новые станции обезжелезивания откроются в трех населенных пунктах Речицкого, Житковичского и Рогачевского районов Гомельской области. Чистая вода становится все более доступней в регионах. Более того, действие программы продлено до 2025 года.

galkovsky@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter