Более 900 золотых и 700 серебряных свадебных юбилеев провели в загсах Беларуси в 2012 году

В прошлом году загсы Беларуси провели более 900 золотых и свыше 700 серебряных свадебных юбилеев, сообщили БЕЛТА в Министерстве юстиции

В прошлом году загсы Беларуси провели более 900 золотых и свыше 700 серебряных свадебных юбилеев, сообщили БЕЛТА в Министерстве юстиции

Что касается новых браков, то наибольшее их количество было заключено в Минске (около 15,5 тыс.). "Из общего количества зарегистрированных браков свыше 66% регистраций прошли в торжественной обстановке", - также отметили в Минюсте.

Всего органами загса зарегистрировано свыше 339 тыс. актов гражданского состояния. В лидерах по регистрации: Минск (более 63 тыс. актов - 18,5% от общего числа), Гомельская область (около 53 тыс. актов - 15,5%) и Минская область (около 52 тыс. актов - 15%).

В 2012 году на 5% увеличилось количество регистраций рождений и на 6,5% уменьшилось количество записей актов о смерти по сравнению с 2011 годом. Наибольшее количество рождений зарегистрировано в столице (свыше 25 тыс. актов). Среди областей республики больше всего новорожденных зарегистрировано в Брестской области - 17,8 тыс., а в Гомельской области - 17,6 тыс. Самыми популярными именами для мальчиков были: Артем, Никита, Алексей, Максим. Для девочек: Мария, Анна, Анастасия, Дарья, София. В числе редких имен, которые избирали родители при регистрации детей, были: Амадей, Елизар, Серафим, Яромир (для мальчиков); Ассоль, Есения, Ярилина, Асфея (для девочек).

В целом в прошлом году отделами загса, домами (дворцами) гражданских обрядов, поселковыми и сельскими исполнительными и распорядительными органами по заявлениям заинтересованных лиц осуществлено более 945 тыс. административных процедур и выдано более 1 млн. справок и других документов о регистрации актов гражданского состояния.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter