Более 90% выявляемых в магазинах Брестчины гигиенически небезопасных товаров – импортная продукция

Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья озвучил свежие данные о результатах надзорных мероприятий за гигиенической безопасностью реализуемой в регионе продукции.

"Специалисты учреждений государственного санитарного надзора Брестской области на системной основе организуют надзорные мероприятия за гигиенической безопасностью продукции с особым вниманием на магазины низких цен, дискаунтеры жестких цен и т.д., – говорится в сообщении на сайте центра. – Выборочно проводятся лабораторные исследования реализуемой в торговой сети продукции с учетом анализа ситуации и гигиенической обоснованности. При установлении лабораторно подтвержденного факта несоответствия специалисты территориальных ЦГиЭ принимают соответствующие меры на месте и путем информирования всех заинтересованных обеспечивают контроль недопущения в обращение небезопасной продукции на территории всей страны. В целом в текущем году по результатам лабораторных испытаний подтверждено несоответствие установленным требованиям по 91 наименованию продукции, в 92 процентах случаев несоответствие установлено в отношении импортной продукции".

По данным центра, преимущественно установлено несоответствие сухофруктов, плодоовощной продукции, кондитерских изделий и других товаров по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, детской одежды – по физико-гигиеническим показателям, стеклоомывающих жидкостей – по содержанию метанола и др.

В частности, в одной из розничных сетей лабораторно установлены несоответствия арахиса по содержанию красителя, соуса «Сладкого» по содержанию пищевых добавок сорбиновой кислоты и ее солей сорбатов в комбинации с бензойной кислотой и бензоатами в пересчете на соответствующую кислоту, детских колготок по показателю «гигроскопичность», детских джеггинсов по показателю «гигроскопичность». В другой сети лабораторно установлено несоответствие: салфеток столовых по показателю «органолептика вытяжки», маек женских по показателю «гигроскопичность», в третьей – установлено несоответствие ореха грецкого и изюма по микробиологическим показателям.

Все сведения о несоответствующей продукции направляются в адрес Министерства здравоохранения и всех учреждений госсаннадзора Республики Беларусь для руководства в ходе проведения надзорных мероприятий и предотвращения обращения данной продукции.

– С учетом в том числе результатов лабораторных испытаний Брестского областного ЦГЭиОЗ за истекший период 2021 года главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь вынесено 15 постановлений о запрещении обращения продукции, – отметили в центре.

В целом за 11 месяцев 20201 года на территории Брестской области специалистами госсаннадзора в рамках надзорных мероприятий приняты меры по пресечению нарушений в части безопасности продукции на 3428 объектах и недопущению к реализации пищевой продукции общим весом 33 439 кг и товаров промышленной группы в количестве 35 829 единиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter