Более 890 спасателей Витебской области удостоены наград в прошлом году

На пресс-конференции, по традиции приуроченной ко Дню спасателя, начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин поздравил коллег, ветеранов службы с наступающим профессиональным праздником и вспомнил о том, каким плодотворным, полным вызовов и достижений был для их ведомства прошлый год.

Фото из архива «СБ»

В 2022 году за мужество и героизм, проявленные при спасении человеческих жизней, высокие показатели в служебной деятельности, а также образцовое исполнение должностных обязанностей поощрено 893 работника МЧС. В том числе государственных (правительственных) наград удостоены 95 работников МЧС северного региона, Министерства по чрезвычайным ситуациям – 506 работников; Витебского областного управления МЧС – 179, облисполкома и горрайисполкомов – 113.

Ко Дню независимости наши спасатели-альпинисты установили три государственных флага Республики Беларусь на самых высоких зданиях Витебска, напомнил Мелешкин:

— Одно из них – здание Витебского областного комитета. Чтобы водрузить флаг на самый его верх, работники МЧС спроектировали и сварили специальный металлический каркас. Теперь каждый прохожий, гуляющий по городу, подняв голову вверх, увидит флаг Беларуси — символ нашего единства и суверенитета.


Впервые на площади перед зданием облисполкома в День пожарной службы присягу приняли более 80 работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Витебщины. В сентябре спасатели Витебского областного управления МЧС присоединились к акции «Марафон добрых дел», приуроченной ко Дню народного единства. В декабре в Лепеле торжественно открыли памятную доску Герою Советского Союза Павлу Владимировичу Ялугину. Ее неслучайно установили на здании пожарной аварийно-спасательной части №1 Лепельского райотдела по ЧС.

Ведомство успешно обновляет и укрепляет свою материально-техническую базу. В 2022-м приобретено 36 единиц основных и специальных технических средств. В том числе 4 автолестницы, 5 легковых спецавтомобилей, 17 пожарных автоцистерн, три автомобиля поисково-спасательных работ в комплекте с прицепами и квадроциклами (снегоболотоходами). Парк техники также пополнило судно на воздушной подушке для оснащения поисково-спасательных служб ПАСЧ-1 Глубокского РОЧС, ПАСЧ-1 Оршанского ГРОЧС и ПАСЧ-2 Полоцкого ГРОЧС, ПАСО «Витязь».


Для улучшения санитарно-бытовых условий личного состава тоже сделано немало, акцентировал внимание Мелешкин:

— Так, завершены работы по газификации ПАСЧ № 3 Оршанского ГРОЧС. Введена в строй новая ПАСЧ в микрорайоне «Аэродром» Полоцка. Разработана проектно-сметная документация по реконструкции ПАСЧ-1 Полоцкого ГРОЧС. Сегодня проект находится на экспертизе в Минске. Строительно-монтажные работы запланированы на 2023 год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter