Более 840 школ Беларуси присоединились к европейской сети школ, содействующих укреплению здоровья

Об этом сообщила заведующая кафедрой гигиены и медицинской экологии Белорусской медицинской академии последипломного образования (БелМАПО) Елена Гузик, передает БЕЛТА.

Фото из архива

Елена Гузик уточнила, что сеть развивается по госпрограмме «Здоровье народа и демографическая безопасность»:

 Проект, реализуемый по всей Европе, объединяет школы, которые думают не только об образовании, но и о сохранении здоровья детей на протяжении всего процесса обучения.

Беларусь присоединилась к европейскому проекту в 2014 году. Были разработаны национальные подходы к оценке таких учреждений. Сейчас в этой программе задействовано 40 процентов всех учащихся учреждений общего среднего образования. Школы, задействованные в проекте, взаимодействуют между собой и вовлекают учащихся, педагогов, медиков и родителей в мероприятия, способствующие сохранению здоровья. Предусматриваются создание здоровой образовательной среды, профилактика нарушений осанки, зрения, организация рационального питания и двигательной активности, профилактика стрессов.

Директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России Владислав Кучма отметил тесное многолетнее сотрудничество с БелМАПО в сфере охраны и укрепления здоровья школьников. По его словам, в проект удалось вовлечь достаточно большое количество школ. В ноябре в Москве состоится пятая общеевропейская конференция по этому вопросу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter