Более 800 человек остаются под стражей после беспорядков в Казахстане

Более 800 человек с санкции судов находятся под стражей в рамках уголовных дел, расследуемых после январских беспорядков в Казахстане,  передает РИА Новости.

– По состоянию на 4 февраля в производстве следственно-оперативных групп находится 2750 уголовных дел. По этим делам 802 подозреваемых с санкции суда содержатся под стражей, – пояснил заместитель начальника первой службы генеральной прокуратуры республики Елдос Килымжанов во время брифинга в минувшую пятницу. 

Он добавил, что среди арестованных 113 человек имеют судимости за убийства, кражи, грабежи и разбои, есть среди них и приверженцы радикальных религиозных течений. 

– К 91 лицу применены меры пресечения, не связанные со строгой изоляцией от общества, – сказал Килымжанов.

Прокуратура отметила, что в каждом случае избрания меры пресечения учитываются общественная опасность деяния, степень участия, личность подозреваемого, его раскаяние и содействие следствию. 

– К примеру, в отношении 11 подозреваемых прокурорами отказано в поддержании ходатайств о санкционировании меры пресечения. В порядке надзора из изоляторов временного содержания освобождены 103 гражданина, – добавил Килымжанов. 

Судом при изучении материалов в отношении 80 подозреваемых отказано в санкционировании меры пресечения.

В начале января в Казахстане прошли массовые протесты. В первые дни 2022 года жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алмату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. Власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и провели контртеррористическую операцию. По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около 1 тысячи человек. По данным генпрокуратуры страны, в результате беспорядков пострадали 4578 человек, погибли 225 человек, в том числе 19 силовиков. 

Фото: ria.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter