Более 80% американцев недовольны положением дел в стране

Верховный суд в США на прошлой неделе отменил федеральное право на аборт, что вызвало массовые волнения в американском обществе. На фоне публикации решения судей телеканал CBS провел опрос граждан о том, как они оценивают ситуацию в США. Результаты поражают: о негативной тенденции заявил 81% опрошенных, пишет ТАСС.


По результатам опроса выяснилось, что положительно происходящее в США оценили лишь 19% респондентов. При этом только 3% из них дали оценку «очень хорошо». Подавляющее же большинство участвовавших в опросе американцев придерживаются не очень хорошего мнения о делах в стране. Около половины (47%) дали им оценку «очень плохо».

Что касается решения Верховного суда по делу об абортах, против него выступили 59%, за – 41%. При этом если оценивать голоса только женщин, картина сразу достаточно сильно меняется: не согласны с судьями 67% опрошенных, поддерживают 33%. Важно учитывать и партийный вопрос. Так, почти все сторонники демократов (83%) выступили против отмены вердикта по делу Роу против Уэйда, а 78% республиканцев, наоборот, высказались за.

Что для американского общества означает отмена федерального права на аборт и как это может повлиять на промежуточные выборы в конгресс США осенью 2022-го, читайте в нашем разборе по ссылке
В США отменили федеральное постановление о праве на аборт. Что это значит?

В ООН заявили, что решение Верховного суда США по абортам – это удар по гендерному равенству

В шести штатах США вступил в силу запрет на аборты

Тысячи протестующих против ограничения прав на аборт собрались у здания Верховного суда США
Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter