Более 80 000 жителей Калифорнии эвакуируют из-за лесных пожаров

Властям американского штата Калифорния приходится эвакуировать более 80 000 жителей графства Сан-Бернардино из-за полыхающих лесов
Властям американского штата Калифорния приходится эвакуировать более 80 000 жителей графства Сан-Бернардино из-за полыхающих лесов, пишет BBC.


Огонь угрожает примерно 34,5 тысячам домов. Пожар начался утром во вторник, 16 августа, и уже охватил более шести тысяч гектаров.

Губернатор Калифорнии Джерри Браун объявил чрезвычайное положение в графстве, расположенном в 100 километрах восточнее Лос-Анджелеса. С огнем борются около 700 пожарных.


Пламя полыхает вблизи автострады, связывающей юг Калифорнии и Лас-Вегас в штате Невада, один из участков шоссе перекрыт. Что стало причиной возгорания, пока не известно. 


Крупные пожары бушуют в трех графствах в Калифорнии на территории в 121,4 гектара. Ранее чрезвычайное положение объявлено в графствах Лейк и Сан-Луис-Обиспо.


Огонь в графстве Лейк на площади около 15 квадратных километров добрался до городка Лоуэр Лейк и сравнял с землей 175 зданий - в жилые дома, пожарную часть, почту и несколько коммерческих зданий.


В графстве Сан-Луис-Обиспо пожар площадью около 17 квадратных километров уничтожил 12 домов, два человека получили ожоги.

Огонь распространяется так быстро из-за многолетней засухи, иссушившей деревья, почти сорокаградусной жары и сильного ветра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter