Более 790 человек арестовали правоохранительные органы Казахстана после массовых беспорядков

Правоохранительные органы Казахстана арестовали по меньшей мере 790 человек, подозреваемых в грабежах и иных преступлениях, совершенных в ходе массовых беспорядков в стране. Такие данные сегодня привел первый заместитель министра внутренних дел Казахстана Марат Кожаев, выступая в Мажилисе (нижней палате парламента), пишет ТАСС.


– В производстве органов внутренних дел в настоящее время находятся более 2,5 тыс. дел. Основная часть – дела о кражах и грабежах. По подозрению в совершении преступлений в изолятор временного содержания водворены 893 человека, из них 792 арестованы, – уточнил Марат Кожаев.

Он также добавил, что вина взятых под арест доказывается изъятыми вещественными доказательствами в виде похищенного и поврежденного имущества, видео- и фотоматериалами, а также в ходе иных процессуальных действий, проводимых органами расследования.

– Главой государства расследование по установлению причин террористических актов, массовых беспорядков и их организаторов поручено генеральной прокуратуре. В этой связи все уголовные дела данной категории и связанные с ними переданы в производство межведомственных следственно-оперативных групп под руководством специальных прокуроров, – констатировал Марат Кожаев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter