Более 700 организаций страны уже разместили свои ресурсы в облачном сервисе

Об этом сообщил на пресс-конференции «Проведение регионального цифрового форума #GBSregions (Государство. Бизнес. Граждане – регионы)» Олег Седельник, генеральный директор СООО «Белорусские облачные технологии». Облачный сервис – это модель организации доступа пользователей через интернет к общему фонду информационных ресурсов.

СООО «Белорусские облачные технологии» является государственным инфраструктурным оператором, который внедряет в работу государственных органов нашей страны самые современные информационно-коммуникационные технологии.

В соответствии с Указом Президента об использовании телекоммуникационных технологий государственные органы и организации должны размещать свои информационные системы и ресурсы на облаке республиканской платформы. Переход информации в облако – это приоритетное направление нашей работы, ключевым вопросом его является информационная безопасность. Более 700 организаций уже разместили свои ресурсы в облаке, в соответствии с постановлением Совмина утвержден план перехода остальных. Со стороны госорганизаций идет оценка возможности переноса своих систем. Ценность защищенных государственных облаков в сознании потребителей и госслужащих существенно возросла, что позволяет тесно и эффективно работать в партнерском ключе, – рассказал Олег Николаевич.

Он отметил также, что региональный форум – очень важная диалоговая площадка, которая позволит быть ближе к потребителю:

– В современном цифровом мире изменения происходят достаточно быстро. Без обратной связи от госорганов, бизнеса, граждан, которые подскажут, какие сервисы и услуги нужно внедрять и развивать, нельзя соответствовать времени и дать хороший качественный продукт.

Первый региональный форум #GBCregions (Государство. Бизнес. Граждане) пройдет 16 сентября в Гомеле. Он является продолжением международного цифрового форума, который проводился в Минске в апреле. Директор Национального центра электронных услуг Роман Градусов рассказал, что проведение подобных форумов запланировано до конца года во всех областных центрах. Так, региональный форум пройдет 16 сентября в Гомеле, 14 октября в Бресте, 4 ноября в Гродно, 25 ноября в Витебске, 16 декабря в Могилеве. Мероприятия состоятся офлайн и онлайн.

nevmer@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter