Узнали, что будут носить школьники в новом учебном году

Более 700 моделей на выбор

Такая уж у родителей работа — беспокоиться. Не успел министр образования Андрей Иванец озвучить нововведение касательно одежды школьников, как мамы-папы сразу забеспокоились: неужели одинаковая для всех форма, как это было в Советском Союзе, возвращается? А как быть с уже купленными брючками и платьями? И еще множество и множество вопросов завертелось в их заботливых головах. Но для переживаний повода нет — речь не о жестких правилах. Министр лишь обозначил необходимость введения для школьников формы делового стиля и что уже с 1 сентября у ученика каждой школы появится отличительный элемент одежды и логотип-эмблема, нашитая на нее. Подробностями поделились эксперты. 
СКАЗАНО

— Должна быть масса разнообразия. Не должно быть как в советские времена — ни влево, ни вправо. Да, не должно быть «разбэшчанасцi». Как модно говорить, дресс-код. Но не надо загонять детей в какое-то узкое пространство.

Александр Лукашенко во время общения с трудовым коллективом агрокомбината «Юбилейный» Оршанского района Витебской области, отвечая на вопрос об обязательном ношении школьной формы, 21 июня 2022 года.
Показ моделей школьной одежды к новому учебному году состоялся 27 июня в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи.
Фото  БЕЛТА

Гордость за свою школу

Форму времен СССР возвращать никто не собирается — это факт. Но почему бы не придумать отдельные элементы одежды, которые будут отличать учеников одной школы от учеников другой? Тем более практика не нова. Около 20 процентов белорусских школ еще раньше ввели такую особенность. А по некоторым регионам эта цифра достигает даже 60 процентов. Что может служить этим «уникальным» дополнением? К примеру, жилет, пиджак, рубашка или другой вид одежды, но определенной модели и цвета, конкретизирует Мария Киндиренко, начальник Главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования:

— Каждое заведение выберет что-то для себя. Окончательное решение будет принято до 1 августа. Причем не только администрацией школы, а коллегиально — на совете вместе с педагогами и родителями. У ребенка появится знак принадлежности к определенной школе или гимназии, что, несомненно, будет воспитывать гордость за свое учреждение.

С выбором одежды проблем нет, уверена эксперт:

— В этом мы убедились во время показа школьной формы в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи. «Беллегпром» в широком доступе, в том числе на своем сайте, представил каталог со множеством вариантов по очень доступным ценам. Например, жилет стоит в среднем 25 рублей.

За положительным примером далеко ходить не надо — в минской гимназии № 1 имени Ф. Скорины уже десять лет ученики носят жилетки с логотипом. Причем одежда отличается по цвету: зеленую надевают ребята в начальных классах, бордовую — старшеклассники. Рубашка или гольф подойдет в дополнение к жилетке, какие брюки или юбку выбрать — все это каждый ребенок вместе с родителями решает сам. 




Есть что примерить 

Разнообразие, которое предлагает «Беллегпром», аккумулируя предложения государственных и частных организаций, впечатляет. Предприятия концерна — главные производители одежды, галантереи и обуви для белорусских школьников вот уже несколько последних десятилетий. Ассортимент к предстоящему школьному сезону обновлен на 65 процентов. К новому учебному году покупателю предложат более 700 моделей школьной одежды. Это швейные и трикотажные изделия. Произведено около 30 тысяч ранцев и сумок для школьников, из них 52 процента — обновленный ассортимент. Лидеры обувного производства также подготовили свои коллекции: около 250 тысяч пар делового и спортивного стилей. 

Познакомиться с новинками можно было еще в апреле на выставке-презентации, которая прошла при поддержке Национальной школы красоты. Коллекцию одежды отличают лаконичность, элегантность, сдержанность и простота. Преобладающие стили — сlassiс и сasual. Широко представлены изделия из тканей в клетку. Речь идет о костюмах, пиджаках, бомберах для мальчиков, брюках. Модели юбок, сарафанов — как в клетку, так и в комбинации с однотонной тканью. Максимум оте­чественного, натурального. И абсолютное соответствие законодательству, в том числе санитарно-гигиеническим требованиям: такова основная идеология, которой придерживаются производители. 

Если говорить о продукции швейного производства, костюм для мальчика в среднем обойдется в 88—170 рублей (пиджак и брюки). Если добавить сюда жилет — плюс 25—46 рублей, джемпер — 18—39, сорочка — 30—39. Платья и сарафаны будут стоить 24—54 рубля, юбка — 16—45, брюки — 18—60, жакет — 29—52, жилет — 22—32, блузка — 24—51, водолазка — 25—38 рублей. Спортивные костюмы можно будет приобрести за 42—78 рублей. 

В фирменные магазины, универмаги и торговые сети планируется поставить около 800 тысяч изделий. Как рассказали в пресс-службе «Беллегпрома», четверть из них уже отгружена. Кстати, форму белорусских производителей можно будет приобрести и на популярных интернет-площадках. 

basikirskaya@sb.by

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter