Более 70 представителей 15 государств принимают участие в писательском круглом столе в Минске

Международный круглый стол под слоганом «Писатель и единое гуманитарное пространство» проходит сейчас во Дворце Республики.

Мероприятие накануне Дня белорусской письменности инициировано Министерством информации. Гостей и участников масштабного съезда приветствовал министр информации Владимир Перцов:

Мы не ожидали столь значительного внимания к такому традиционному мероприятию, как День письменности. Более 70 представителей из 15 государств принимают участие в нашем круглом столе. Это действительно масштабный форум, и я связываю такой ажиотаж с тем, что вопросы, которые мы здесь поднимаем, в частности, вопрос формирования единого гуманитарного пространства, значимы для мирового сообщества и нуждаются если не в решении, то хотя бы в обсуждении экспертной средой. На сегодняшней встрече присутствуют не только писатели, но и публицисты, критики, журналисты, представители научного сообщества. Надеемся, что наша работа сегодня пройдет эффективно и результативно.

Напомним, встреча проходит в режимах онлайн и офлайн. Советский и российский ученый-культуролог Александр Запесоцкий выступил одним из первых, выразив глубокое сожаление и удрученность по поводу наших перспектив отношений с Западом:

Я в этом вопросе полный пессимист. На мой взгляд, западная культура переживает глубочайший духовный кризис, в частности, теряет черты гуманизма, переживает проблемы гендерной самоидентификации, отказывается от заветов христианства. В этой связи нам будет все сложнее и сложнее находить с ними общий язык.

Среди других спикеров Николай Чергинец, председатель ОО “Союза писателей Беларуси”; Мирослав Младенович, профессор Белградского университета; Тахан Серик Шешенбайулы, профессор кафедры телерадиожурналистики Евразийского национального университета (Казахстан, онлайн); писатель из Украины Анастасия Марсиз; Кудряшов Глеб, публицист, переводчик, общественный деятель, кандидат наук по социальным коммуникациям, доцент и многие другие.

viki@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter