Более 70 инноваций представлено на выставке SMART PATENT'18

«Зеленые стены», легкомоторный самолет «Стрекоза-310», говорящий глюкометр, электроскутеры, мобильное приложение для велосипедистов и навигатор для людей, передвигающихся в инвалидных колясках, на выставке инновационных идей SMART PATENT'18, открывшейся сегодня в Минске во Дворце искусств, представлено более 70 проектов, стартапов и готовых разработок. 


Например, Минский НИИ радиоматериалов демонстрирует свою  импортозамещающую разработку — говорящий глюкометр "Ирма Плюс", которая уже готова к производству. Сейчас идут клинические испытания устройства. 

  — Такие приборы купить на нашем рынке практически невозможно, а потребность в них большая, ведь часто сахарный диабет бьет в первую очередь по зрению. Это нам подтверждают и медики. В следующем году  мы планируем выпустить 1000 экземпляров, и на них уже есть заказ, — делится один из разработчиков, инженер Михаил Кайдак. — Глюкометр озвучит показания, подаст сигнал, если они выше или ниже нормы, запомнит данные 50 измерений и не потребует замены батареек подзарядить его можно будет от телефона. 






А вот индивидуальный предприниматель Дмитрий Дятел представляет на SMART PATENT'18 пока только макет придуманного им автономного ветро-солнечного уличного светильника Awsal. Светильник работает на энергии ветра и солнца, энергия накапливаетcя на аккумулятор. Применяться может там,  где нет электричества, но есть потребность в освещении: на загородных пешеходных переходах, остановках. На выставке предприниматель намерен найти инвестора для создания рабочего образца.






Среди экспонентов представлено немало победителей и участников многочисленных инновационных конкурсов и выставок, например, технология 3D-печати модели сердец с врожденными пороками сердца РНПЦ детской хирургии, электроскутеры и электровелосипеды завода "Оптрон", противоопухолевые препараты предприятия "Унитехпром БГУ", устройство для локализации взрыва Университета гражданской защиты МЧС, резидент технопарка БНТУ и "Сколково" научно-инжиниринговый центр "ЭнергоТех" с установкой "Турбосфера". 




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter