Более 665 тыс. рублей уплатит в бюджет частная организация из Бобруйского района за налоговые махинации

В ходе выборочной проверки инспекцией МНС по Бобруйскому району частного производственно-торгового унитарного предприятия «З» на основании анализа и оценки выявленных обстоятельств и собранных доказательств установлено, что бизнес по производству мебели был намеренно «раздроблен» между двумя субъектами хозяйствования, которые применяли упрощенную систему налогообложения. "Дробление" позволило распределить совокупную выручку между фирмами для сохранения возможности применения УСН при превышении определенных законом сумм, избежав перехода на общеустановленную систему налогообложения. Об этом рассказали корреспонденту sb.by в пресс-центре инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области.

Иллюстративное фото

Выручка условно распределялась на два субъекта хозяйствования, и, как следствие, не уплачивались налоги на прибыль и недвижимость.

Кроме того, проверка установила подмену трудовых отношений с двумя работниками, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, в целях избежания уплаты в бюджет подоходного налога с физических лиц.

Проверяющие признали денежное вознаграждение этих ИП их зарплатой, а ЧП «З» - налоговым агентом, который из сумм выплаченных физическим лицам доходов обязан исчислить подоходный налог.

На основании статьи 33 Налогового Кодекса произведена корректировка налоговой базы и сумм налогов на прибыль, на недвижимость, налога при УСН, подоходного налога с физических лиц.

С учетом иных нарушений по результатам проверки предъявлено к уплате 665,6 тыс. рублей, в том числе налоги в сумме 557,7 тыс. рублей, исчислены пени в сумме 107,9 тыс. рублей, уменьшена разница между суммой налоговых вычетов и общей суммой НДС, исчисленной по реализации товаров, работ и услуг на 4,7 тыс. рублей.

Правовую оценку выявленным нарушениям даст Бобруйский межрайонный отдел управления Департамента финансовых расследований.

В налоговой напоминают: практика показывает, что недобросовестные плательщики нередко используют схемы минимизации налоговых обязательств. Однако налоговые органы постоянно совершенствуют способы и методы контроля, что позволяет выявлять недобросовестных плательщиков и пресекать применяемые ими схемы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter