Более 620 тысяч белорусских детей смогут оздоровиться в 2023 году по удешевленным путевкам

Порядка 622 тысяч детей смогут пройти оздоровление в 2023 году по удешевленным за счет средств республиканского бюджета путевкам. Об этом заявил сегодня в ходе «нулевого чтения» законопроекта «О республиканском бюджете на 2023 год» министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов.

Министр сообщил, что с учетом улучшения эпидемиологической ситуации в последнее время увеличивается востребованность со стороны населения услуг санаторно-курортного оздоровления:

– В 2023 году расходы, связанные с санаторно-курортным лечением и оздоровлением граждан предусмотрены в республиканском бюджете в сумме 204 миллиона рублей. В том числе для оздоровления граждан, проживающих на территориях, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС – 106 миллионов рублей, на оказание помощи в подготовке лагерей к летнему оздоровительному периоду и на удешевление путевок – 71 миллион рублей.

Юрий Селиверстов уточнил:

– Порядка 622 тысяч детей (из них 390 тысяч детей в период летней оздоровительной кампании и 232 тысячи детей – в период осенних, весенних и зимних школьных каникул) смогут пройти оздоровление по удешевленным за счет средств республиканского бюджета путевкам.

Кроме того, помимо обычных санаторных учреждений для организации санаторно-курортного лечения и оздоровления ветеранов войны и труда, а также инвалидов в системе Министерства труда и социальной защиты функционируют 4 санатория на 864 места, которые позволяют получить такое лечение и оздоровление более чем 7 тысячам нуждающихся в таких услугах граждан, добавил министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter