Более 600 млн рублей в бюджет: в Гродненской таможне подвели итоги 2021 года

Участок границы, который находится в ведении Гродненской региональной таможни, остается одним из самых напряженных в системе.

Вместе с тем подразделение эффективно сработало по всем основным направлениям деятельности, выполнив в 2021 году поставленные перед таможенной службой задачи.

Как отметил начальник таможни Александр Пихун, обеспечена полнота и своевременность уплаты платежей, взимаемых таможенными органами. В республиканский бюджет от деятельности таможни поступило более 600 миллионов рублей, что на 77 миллионов больше, чем в 2020 году. В процентном соотношении рост составил 15%. Такие цифры свидетельствует о повышении активности субъектов внешнеэкономической деятельности.

За 2021 год через пункты пропуска Гродненской региональной таможни проследовало более 2 миллионов транспортных средств всех видов. Несмотря на определенные сложности в прошлом году, грузовой поток остался на прежнем уровне.

– В последнем квартале ушедшего года из-за закрытия польской стороной в одностороннем порядке пункта пропуска «Кузница» возросла нагрузка на другие пункты пропуска, – рассказали в Гродненской региональной таможне. – Перераспределение сотрудников с «Брузгов» в другие структурные подразделения позволило таможне оперативно осуществлять таможенный контроль в отношении грузовых транспортных средств – с белорусской стороны задержек не было.

В отчетном периоде таможня выпустила товар по более чем 100 тысячам деклараций на товары, при этом увеличение по экспорту составило 9,5%. По отдельным категориям экспортируемых товаров в автоматическом режиме выпущено почти 60%.

За прошлый год в регионе деятельности ГРТ выявлено почти 11 тысяч дел об административных правонарушениях, стоимость незаконно перемещаемых товаров составила около 45 миллионов рублей. Таможенниками пресечено 65 преступлений. Из незаконного оборота изъято более 20 кг наркотических средств.

– В 2021 году реализован ряд проектов по усовершенствованию инфраструктуры и внедрению информационных технологий, – отметила официальный представитель ГРТ Юлия Романюк. – В пункте пропуска «Берестовица» установлена автоматизированная система распознавания регистрационных знаков транспортных средств, здесь же введен в эксплуатацию стационарный инспекционно-досмотровый комплекс. На польском направлении в пунктах пропуска «Брузги» и «Берестовица» установлено оборудование электронного мониторинга и постановки в очередь грузоперевозчиков. В пунктах пропуска «Брузги», «Берестовица», «Бенякони» и «Котловка» завершено строительство систем радиационного контроля. Созданы площадки электронной очереди для грузоперевозчиков в пунктах пропуска «Каменный Лог», «Котловка». В этом году в проекте реконструкция пунктов пропуска «Берестовица» и «Бенякони», где планируется построить современную бетонную площадку под ИДК с обустройством стояночных мест.

vrublevskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter