Более 600 человек состоят в банке данных талантливой молодежи

В нем также 208 творческих коллективов. Только в этом году в банк попали 124 человека и 11 коллективов, сообщила во время пресс-конференции в БЕЛТА Людмила Монакова, консультант управления искусств главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры.

Фото: pixabay.com

Как подчеркнула Анжела Кудоярова, консультант главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Минобразования, для поддержки одаренных учеников созданы все условия. И одно из самых ярких направлений работы с такими детьми на уровне общего среднего образования — олимпиадное движение по 18 учебным предметам:

 Каждый год на всех этапах принимают участие около 600 тысяч учащихся. С нынешнего учебного года с целью формирования прозрачности на третьем и заключительном этапах олимпиады эти вопросы за Республиканским институтом контроля знаний. Теперь предусмотрены сканирование всех выполненных олимпиадных заданий и передача их в РИКЗ, включена позиция по определению условий для аннулирования результатов выполненных работ. А в целях исключения коррупции в жюри нет педагогических работников, которые участвуют в подготовке команд и участников к олимпиаде. Все обладатели дипломов заключительного этапа олимпиады предоставляются для поощрения в совет специального фонда Президента по поддержке одаренных учащихся и студентов и имеют право на льготы при поступлении. 

Кроме того, в этом году 65 школьников приняли участие в международных олимпиадах, с которых 46 вернулись с медалями. Ежегодно Минобразования утверждает перечень олимпиад, которые дают право на поступление без экзаменов, в этом году их было 13. 

Много активностей и для талантливых студентов. Например, уже 10 декабря в очередной раз выберут студента года, анонсировала Юлия Зинкевич, секретарь ЦК ОО "БРСМ". В этом году со старта в конкурсе приняли участие около 300 молодых людей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter