Более 60 тысяч украинских граждан принято в Беларуси с 2014 года

Более 60 тысяч украинцев приняли на постоянное и временное проживание в Беларуси с 2014 года. Об этом сообщил замминистра труда и соцзащиты Александр Румак на международной конференции "Миграция и демографическое развитие Республики Беларусь и сопредельных стран"
Более 60 тысяч украинцев приняли на постоянное и временное проживание в Беларуси с 2014 года. Об этом сообщил замминистра труда и соцзащиты Александр Румак на международной конференции "Миграция и демографическое развитие Республики Беларусь и сопредельных стран". 



Из-за событий в юго-восточных регионах Украины с 2014 года значительно увеличился приток украинских граждан в Беларусь. Приложены большие усилия, чтобы создать оптимальные условия для их интеграции. Разработан и реализуется указ, который направлен на предоставление переселенцам из Украины услуг в сфере образования, здравоохранения, соцзащиты.

В последние годы в стране отмечается положительное сальдо международной миграции, а в 2013 году сальдо миграции впервые превысило естественную убыль населения. Основной миграционный обмен происходит с Россией, Украиной и Казахстаном, на долю которых приходится около 90% прибывающих в Беларусь. 

По его мнению, в ХХI веке актуальность исследования проблем миграции и путей ее государственного регулирования неуклонно возрастает. Конференция в Минске - одна из возможностей аккумулировать накопленный научный опыт и мировые практики в решении вопросов миграции в мире, Беларуси и сопредельных странах. 



Подготовила Яна БОГДАНОВА




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter