Более 60 субъектов хозяйствования привлечены к ответственности в первом полугодии за нарушения порядка внешнеторговой деятельности

В январе —июне этого года 34 юридических и 33 физических лица привлечены к административной ответственности за нарушения порядка осуществления внешнеторговой деятельности. Сумма штрафов составила почти 174 тыс. рублей, сообщили в Комитете госконтроля.

Фото: pixabay

«Среди нарушителей — юридические лица государственной и частной форм собственности, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Минске и Минском районе», — проинформировали в КГК.

Большинство нарушений — несвоевременное завершение внешнеторговых операций. При этом самой распространенной причиной этого нарушения является несвоевременное обращение в Нацбанк за получением разрешения на продление сроков завершения внешнеторговых операций.

По закону при экспорте срок завершения внешнеторговой операции составляет 180 календарных дней с даты отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг, при импорте — 90 календарных дней с даты проведения платежа.

Нарушение влечет наложение штрафа на физическое лицо в размере до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо — до 0,5% от суммы незавершенной в установленный срок внешнеторговой операции за каждый день превышения срока, но не более суммы незавершенной внешнеторговой операции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter