Более 60 праздничных мероприятий ко Дню Победы пройдут в Минске

Более 60 праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, состоятся сегодня в Минске, сообщает БЕЛТА.

Более 60 праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, состоятся сегодня в Минске, сообщает БЕЛТА.

Откроет празднование Дня Победы традиционное шествие ветеранов. Оно пройдет с 10.00 до 11.00 по проспекту Независимости и завершится возложением цветов и венков к монументу Победы. Начнется шествие от перекрестка проспекта Независимости и улицы Янки Купалы. В центре внимания традиционно будут находиться ветераны Великой Отечественной войны - сегодня их в Беларуси проживает около 20 тыс.

Одной из главных площадок 9 мая станет район Дворца спорта, где минчан и гостей столицы ожидает программа "С Днем Победы" - концерт ведущих творческих коллективов и исполнителей, выставка-ярмарка мастеров народного творчества "Город мастеров". Здесь гуляния будут проходить с 12.00 до 23.00.

Парк Победы с 12.00 до 19.00 пригласит на праздник "Спасибо за подвиг!", а в 17.00 здесь начнется еще одна программа под названием "Герои Победы - наши прадеды и деды!" с участием победителей и дипломантов III Минского городского смотра-конкурса патриотической песни. Концерт "Великий день! Великая Победа!" пройдет с 12.00 до 17.00 в Парке Дружбы народов. Праздник "І памяць пакаленняў нас яднае" начнется в 13.00 в Парке культуры и отдыха им. 50-летия Великого Октября, а в Парке им. 60-летия Октября в этот день состоится концерт "Победы радостные звуки". Праздники, посвященные Дню Победы, пройдут и в зонах гостеприимства чемпионата мира по хоккею в жилом комплексе "Студенческая деревня" и на площадке у Минского ледового Дворца спорта.

В Центральном детском парке им. Горького в этот день с 9.00 до 15.00 пройдет открытый кубок Минска по силовому экстриму, посвященный Дню Победы. Сразу на семи площадках парка с 12.00 до 20.00 состоится праздничная программа "Воспоем Великую Победу!". А в Ботаническом саду во время мероприятия "Победный май! Цветущий май!" представят декоративную коллекцию тюльпанов.

Праздничный салют, посвященный 69-й годовщине Победы, в Минске начнется в 23.00. Он будет дан сразу с шести позиций и продлится 10 минут. Так, огневая позиция №1 разместится в парке имени 50-летия Победы на набережной Свислочи. Огневая позиция №2 будет создана на пустыре в 600 м севернее улицы Пригородной. Позиция №3 разместится непосредственно на территории аэропорта Минск-1. Позиция огневой точки №4 расположится на пустыре в районе Чижовского кладбища. Позиция №5 будет на северо-западном берегу водохранилища Дрозды. Шестая точка расположится в парке боевых машин одной из воинских частей в военном городке в Уручье.

Всего с каждой точки будет дано по 30 залпов, однако с учетом того, что огонь будет вестись сразу из трех установок - калибра 310 мм, 195 мм и 105 мм - реальных залпов будет 90. Высота раскрытия залпов составляет от 200 до 500 м.

Ежегодно организаторы стараются подготовить уникальное представление, в этом году будет запущено более 80 различных наименований салютов, к тому же разных цветов.

В целом, согласно утвержденному Мингорисполкомом плану, к 9 Мая приурочено более 60 праздничных мероприятий, в том числе спортивные состязания, встречи, патриотические акции, митинги-реквиемы, музыкально-литературные гостиные, которые пройдут во всех районах столицы.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter