Более 60 обращений поступило в КГК по вопросам нарушений природоохранного законодательства

В течение трех дней в КГК работал телефон горячей линии по вопросам нарушения природоохранного законодательства. За это время в Комитет государственного контроля поступило более 60 сообщений, которые касались свалок в лесах, на землях общего пользования, в самовольно разрабатываемых карьерах и на сельскохозяйственных землях, сообщили в пресс-службе комитета.


Часть поступивших вопросов была связана со сбором и вывозом твердых бытовых отходов. Заявители сообщали об отсутствии контейнеров для крупногабаритных и строительных отходов, жаловались на несвоевременный вывоз мусора. 

Граждан беспокоит сброс канализационных стоков на рельеф местности, в водные объекты, а также вырубка деревьев и кустарников при строительстве объектов. Например, жители Ивьевского района рассказали о сливе канализационных стоков из деревень Жемыславль и Шаркути в реку Гавья. Житель Солигорского района обратился в КГК по вопросу размещения несанкционированной свалки отходов в водоохранной зоне Солигорского водохранилища. 

Комитет государственного контроля проведет анализ поступившей информации, по результатам которого будут приняты соответствующие меры реагирования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter