Более 60 летних террас может появиться в ближайшие дни в Минске

С потеплением у объектов общественного питания в Минске стали устанавливать летние террасы. В главном управлении торговли и услуг Мингорисполкома озвучили, сколько заявок поступило от собственников и как будут работать открытые площадки, сообщает "Минск-Новости".


Сегодня в столице насчитывается 3,3 тыс. объектов общественного питания на 175,1 тыс. мест. В их числе 172 ресторана, 107 ресторанов быстрого обслуживания, 634 кафе, 495 мини-кафе, 410 баров и 119 закусочных.

– По данным на 1 апреля, поступило 63 заявления от собственников для согласования дизайн-проектов летних террас, – пояснили в главном управлении торговли и услуг Мингорисполкома.

Уточняется, что при организации и размещении нестационарных торговых объектов и объектов общественного питания субъекты торговли должны соблюдать специальные правила. Они отражены в «Рекомендациях по организации и размещению передвижных средств развозной и разносной торговли, нестационарных объектов общественного питания, летних площадок…» и согласованы МАРТ, Минкультуры и Минстройархитектуры.

– Летние площадки начинают принимать гостей при благоприятных погодных условиях. Рекомендациями не определены сроки открытия и закрытия данных объектов, и субъекты хозяйствования самостоятельно устанавливают период их функционирования. Например, на территории Минска некоторые летние площадки начали работать уже 25 марта, – добавили в Мингорисполкоме.

Также ведется работа по эстетизации застройки и территории столицы в целом. Здесь внимание уделяется нестационарным объектам общественного питания и торговли, внешний вид которых также определяет качество визуального восприятия столицы.

Комитетом архитектуры и градостроительства Мингорисполкома разработан порядок представления на согласование и выдачи согласования (отказа в согласовании) дизайн-проектов нестационарных объектов общественного питания и торговли и требования к ним. С ним можно ознакомиться на сайте столичной мэрии. 

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter