Более 60 лет Белорусско-Российский университет готовит востребованных на рынке труда специалистов

Машиностроители всегда в тренде
Неоспоримое преимущество Белорусско-Российского университета заключается в обучении студентов по белорусским и российским образовательным программам. Выпускники получают диплом государственного образца Республики Беларусь и Российской Федерации. «Мы предлагаем более 30 перспективных специальностей, таких как IT, автомобиле- и машиностроение, аддитивные технологии и мехатроника, строительство и электроэнергетика, нефтегазовое дело и экономика – выбор за абитуриентом. В распоряжении студентов инновационная материально-техническая база, иногородним на весь срок обучения предоставляется общежитие. В БРУ созданы все условия для реализации научного, творческого и спортивного потенциала», - подчеркивает ректор вуза Михаил Лустенков.


Сердце «Машинки»

- Машиностроительный факультет в прошлом году отметил свой юбилей. 60 лет для факультета - пора юношества, период стремительного роста и созидания, - говорит декан Дмитрий Свирепа. – Наш факультет является основоположником народного названия университета - «Машинка». Многие специальности существуют со дня основания факультета, но адаптированы с учетом требований современных реалий. В последние годы открыто три новых специальности.

Мы готовим специалистов по семи направлениям, которые в тренде у абитуриентов и работодателей. Это «технология машиностроения», «технологическое оборудование машиностроительного производства», «оборудование и технология сварочного производства», «автоматизация технологических процессов и производств», «оборудование и технологии высокоэффективных процессов обработки материалов», «производство изделий на основе трехмерных технологий», «информационные системы и технологии».
В образовательном процессе широко используется современное лабораторное оборудование ведущих мировых производителей, таких как HAAS, Festo, Fanuc, Kawasaki, ESAB, Fronius, Zeiss AG, Siemens, Shining 3D, Tescan, Formlabs и других. Создана инновационная материально-техническая база, функционируют научные школы.
За последние годы открыто восемь новых лабораторий, две из них - в рамках проекта Союзного государства. Запланировано открытие лаборатории «Аддитивные технологии в производстве».
Образовательный процесс на факультете осуществляют более 60 преподавателей, в числе которых 5 профессоров, 4 доктора и 36 кандидатов технических наук, 30 доцентов. Активно ведется научно-исследовательская деятельность, разработки удостаиваются высоких наград и дипломов на международных выставках, салонах и форумах.

КСТАТИ

Студенты всех факультетов БРУ занимают активную гражданскую позицию – участвуют в социально значимых проектах, стройотрядовском движении, культурной и спортивной жизни университета, города, Беларуси.

Экономика во главе угла

Экономический факультет в 2022 году предлагает абитуриентам следующие специальности: «финансы и кредит», «экономика и управление на предприятии», «транспортная логистика» и «электронный маркетинг».

- На первой из них приглашаем учиться тех ребят, которые хотят связать свою карьеру с банком или налоговыми органами, - рассказывает декан Илья Маковецкий. – Признаюсь, учиться на этой специальности достаточно скучно, ведь нужно изучить огромное количество законодательных и нормативных документов и актов. Большое внимание во время обучения уделяется практико-ориентированности – стажировкам, тренингам, мастер-классам. Но специалисты в итоге - отличные: спрос превышает предложение. И это не удивительно, ведь кругом внедряется «цифра», а работодателям нужна «молодая кровь».

Студенты специальности «экономика и управление на предприятии» изучают анализ деятельности предприятия со всех сторон и впоследствии могут работать менеджерами, классическими управленцами. Молодые специалисты находят себя в любом экономическом или плановом отделе, отлично разбираются в бухгалтерском деле и программировании.

- Интересна и новая специальность «транспортная логистика», - продолжает Илья Иванович. - Учиться тяжело, но у выпускников широкое поле деятельности. Кроме экономики, логистики и ряда других базовых дисциплин, ребята хорошо разбираются в подвижном составе, ремонте и техническом обслуживании транспорта, знают международное законодательство и то, как работает юридическая часть грузоперевозок. Молодые специалисты трудоустроены на промышленных гигантах и в крупных транспортных центрах по всей Беларуси. Многие открывают свой бизнес и уверенно себя в нем чувствуют.

Специальность «электронный маркетинг» представляет собой сплав IT-направления с инженерно-экономической деятельностью. При поступлении следует учитывать, что наравне с экономическими дисциплинами нужно будет изучать программирование, отлично знать математику. Учиться «легко и весело» не будет, но перспективы заманчивые. Первый набор студентов обучается на третьем курсе, а многие ребята уже уверенно работают в проектах ведущих компаний.

Кроме того, на факультете создана точка роста «Лаборатория проблем искусственного интеллекта и цифровизации экономики», где каждый желающий может попробовать свои силы в изучении и применении нейронных сетей. Стартап-акселератор «Школа бизнеса для всех «Be Smart» позволяет студентам бесплатно запросить у экспертов оценку бизнес-идеи и получить шанс на ее реализацию.

   

Строить и жить помогает

- Строительный факультет в этом году отмечает сразу несколько юбилеев, рассказывает декан Ольга Голушкова. – Нам исполняется 30 лет, как и кафедре «Автомобильные дороги». А вот кафедра «Промышленное и гражданское строительство» отпразднует свое 35-летие. Выпускники обеих специальностей получают квалификацию «инженер-строитель». На одного такого выпускника приходится три заявки работодателей. Наши выпускники строят, проектируют, ремонтируют, эксплуатируют здания и сооружения, работают инженерами-проектировщиками, конструкторами по сметной работе, по наладке испытаний, мастерами строительно-монтажных работ. Перспективы профессионального роста безграничны.

В образовательном процессе используются современные компьютерные технологии, позволяющие изучить внутреннее устройство здания, конструктивное наполнение, технологию и организацию строительного процесса, рассчитать смету и многое другое. С помощью программ студенты также учатся строить, ремонтировать, эксплуатировать дороги и сооружения.

- Широко используем BIM-проектирование. Полный пакет программ позволяет увидеть изнутри еще не построенное здание, оценить, как сочетаются между собой конструктивные элементы или инженерные системы. Уникальные лаборатории оснащены инновационным оборудованием, также имеется автоматизированный испытательный комплекс АСИС (их в Беларуси всего два), позволяющий изучать характеристику грунтов.

Выпускники специальности «автомобильные дороги» трудоустраиваются геодезистами, инженерами по проектно-сметной работе, по ремонту дорог и оборудования, мастерами по строительству. Многие становятся руководителями.

С нового учебного года открывается специальность «экспертиза и управление недвижимостью». Ждем абитуриентов в 2023 году.

   

Российский акцент

Обучение на инженерно-экономическом факультете ведется по российским образовательным программам. По окончании вуза выпускники получают диплом о высшем образовании государственного образца Российской Федерации, который признан более чем в 50 странах мира. Поступить на факультет можно как по результатам централизованного тестирования, так и по результатам единого государственного экзамена, - отмечает декан Артем Кулабухов. – Конкурс проводится по результатам трех вступительных испытаний без учета среднего балла документа об образовании. Сроки приема документов более поздние, чем во всех вузах Республики Беларусь: на бюджетную форму получения образования – по 25 июля, на платную – по 10 августа.

В 2022 году факультет предлагает абитуриентам 168 бюджетных и 107 платных мест по 12 направлениям подготовки технического и социально-гуманитарного профилей – это «программная инженерия», «информатика и вычислительная техника», «прикладная математика», «машиностроение», «приборостроение», «электроэнергетика и электротехника», «наземные транспортно-технологические комплексы», «мехатроника и робототехника», «инноватика» и «зарубежное регионоведение».

Ежегодно университет открывает новые, востребованные экономикой двух стран направления подготовки. В этом году открыты такие специальности, как «нефтегазовое дело» и «прикладная механика».

Стимулом к учебе, участию в научной, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности является повышенная государственная академическая стипендия.

Диплом Российской Федерации эквивалентен диплому Республики Беларусь, что дает право молодому специалисту трудоустроиться в обеих странах.

   

Опережая тренды

- Электротехнический факультет является центром подготовки специалистов IT-профиля, - отмечает декан Сергей Болотов. - Две кафедры, «Автоматизированные системы управления» и «Программное обеспечение информационных технологий», взаимодействуют с IT-компаниями - резидентами Парка высоких технологий.

В 2021 году на факультете совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого создана Лаборатория интеллектуальной робототехники и киберфизических систем, в которой студенты могут управлять оборудованием, находящимся в Питере, программировать, отрабатывать интеллектуальные технологии.

Рынком труда также востребованы выпускники специальности «автоматизированные электроприводы», которые нужны в любой организации, где есть электрохозяйство.

На факультете функционирует единственная в Беларуси лаборатория электромобилей, оснащенная специальным оборудованием.

Уникальная лабораторная база по неразрушающему контролю создана на кафедре «Методы и приборы контроля качества и диагностики состояния объектов». Сегодня востребованы специалисты, способные контролировать наличие дефектов в различных конструкциях, прогнозировать их образование. Некоторые современные технологии, такие как метод фазированных решеток, еще не дошли до производства, но мы на шаг впереди – наши студенты уже изучают этот метод.

Для реализации концепции «Индустрия 4.0» на факультете разработана автоматизированная система регистрации сварочных процессов, которая отслеживает весь процесс сварки и формирует паспорт сварного соединения. Итоговый документ подтверждает соблюдение качества сварки. Разработку уже начинают внедрять в организациях.

Студенты и магистранты занимаются разработкой обучающих игр, которые используются в школах, позволяя детям в игровой форме ознакомиться с основами безопасного поведения.

   

Мужское царство

Автомеханический факультет осуществляет подготовку специалистов в области конструирования, производства, технической эксплуатации и обслуживания автомобилей, строительных, дорожных, подъемно-транспортных машин и оборудования.

- Специальности факультета – «автомобилестроение», «техническая эксплуатация автомобилей», «автосервис» и «инновационная техника для строительного комплекса» - брендовые, интересные и востребованные, - делится информацией декан Александр Мельников. – Наш выпускник будет мобилен, сможет работать в любой сфере, ведь автомобильная техника есть в каждой организации.

Обучение будущих специалистов проходит в исследовательских лабораториях, оснащенных современным оборудованием по профилю специальностей.

На факультете созданы все условия для реализации научного потенциала – студенты активно участвуют в научных проектах, решают актуальные исследовательские задачи. Научные разработки презентуются на выставках, награждаются медалями и дипломами.

- Во время обучения ребята также приобретают навыки диагностики и ремонта автомобилей, - говорит Александр Сергеевич. – Мы готовим не слесарей, а инженеров, поэтому среди студентов факультета будем рады видеть и девушек.


УНП 700008843

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter