Татарицкий: более 60 белорусских предприятий имеют право поставлять продукцию в государства Персидского залива

В Беларуси осуществляет свою деятельность аккредитованный орган по сертификации халяль. По итогам его работы более 60 предприятий имеют право поставлять продукцию в государства Персидского залива. Об этом рассказал Председатель Государственного комитета по стандартизации Валентин Татарицкий во время заседания коллегии, на которой были подведены основные итоги работы организаций системы Госстандарта в 2022 году и поставлены задачи на 2023 год.


Национальная система аккредитации Беларуси признана международными организациями по аккредитации ILAС и IAF в 8 сферах: испытания, калибровка, медицинские исследования, сертификация продукции, персонала, систем менеджмента, инспекция, проверка квалификации.

- Наш Белорусский государственный центр аккредитации получил международное признание. Достаточно быстро и легко мы получили аккредитацию в Арабских Эмиратах в сфере халяль. И сегодня мы уже имеем признания в других странах Персидского залива, прорабатываем с Ираном, Индонезией. Это довольно широкое направление. Объемы производства такой продукции растут, его потребление также, - сообщил Валентин Татарицкий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter