Более 570 тыс. минчан смогут бесплатно привиться против гриппа

Более 570 тыс. минчан получат прививки за счет бюджетных источников финансирования, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

Более 570 тыс. минчан получат прививки за счет бюджетных источников финансирования, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

По словам специалистов, кампания по вакцинации населения начнется в сентябре. Бесплатно препарат получат люди с высоким риском развития тяжелых постгриппозных осложнений (с различными хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем, старше 65 лет и другие). Также бесплатно вакцинируют людей с высоким риском заражения гриппом (медицинские работники, работники аптек, сотрудники учреждений круглосуточного пребывания), детей, граждан, которые по роду своей профессиональной деятельности обеспечивают жизнедеятельность города (работники транспорта, водо- и энергоснабжения).

 Всего же в предэпидемический сезон 2013 года планируется привить против гриппа 35% населения Минска, или 673 тыс. человек. Из них более 100 тыс. человек, как ожидается, будут привиты за счет предприятий (организаций, учреждений) и за личные средства граждан.

 В предэпидемический сезон 2012-2013 годов более 35% населения столицы были защищены от гриппа с помощью прививок. С ноября 2012 года по март 2013-го гриппом переболели 21,5 тыс. жителей Минска, эффективность вакцинации составила 94%. Более 2 тыс. человек госпитализированы по поводу тяжелых и осложненных форм ОРИ, в том числе гриппа (среди них только пять человек, получивших прививки).

 Специалисты центра подчеркнули, что вакцинация является не только эффективным и безопасным, но и экономически оправданным профилактическим мероприятием. Так, экономический эффект применения противогриппозных вакцин в 10-20 раз превышает затраты на вакцинацию.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter