Более 540 тысяч жителей Гомельской области планируется привить от гриппа

В Гомельской области продолжается прививочная кампания против гриппа. В ходе нее планируется привить не менее 40% населения. В абсолютных цифрах это свыше 540 тысяч человек. Достижение таких показателей позволит создать коллективный иммунитет и избежать пандемии.

Иллюстративное фото

На сегодня привито уже более 433 человек, что составляет 32% населения региона. Для прививок используются две вакцины – российского и французского производства. Они содержат штаммы вируса, циркуляция которых ожидается в предстоящем эпидемиологическом сезоне.

– Насколько серьезным он будет, зависит в первую очередь от своевременности вакцинации и полноты созданной иммунной прослойки, – рассказывает заместитель главного врача Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Тульженкова. – Особую роль иммунизация играет в свете одновременной циркуляции вирусов гриппа и коронавируса COVID-19. Учитывая многолетнюю динамику и то, что уже несколько лет заболеваемость гриппом не превышала эпидемические пороги, можно ожидать активизацию эпидемиологического процесса.

Для выработки иммунитета необходимо время. Устойчивый иммунный ответ формируется в организме через 7-14 дней после введения вакцины.

Повышенной опасности заражения и заболевания в тяжелой форме подвержены представители группы риска. В нее входят дети от полугода до трех лет и взрослые старше 65, люди, имеющие хронические заболевания, медики, работники учреждений с круглосуточным пребыванием и те, кто в них проживают.

Привиться желающие могут как в поликлиниках, так и в рамках выездной вакцинации на предприятиях. Завершить кампанию планируется к началу декабря.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter