Более 500 минских магазинов оказывают соцпомощь уязвимым категориям населения

Более 500 минских магазинов оказывают соцпомощь...
Более 500 минских магазинов оказывают социальную помощь уязвимым категориям населения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении торговли и услуг Мингорисполкома.

"В настоящее время в столице действуют программы по продаже товаров на льготных условиях различным категориям граждан, нуждающимся в социальной поддержке. Это стало возможным благодаря развитию государственно-частного партнерства", - отметили специалисты. 

Соглашения по ограничению торговых надбавок, действующие в 280 магазинах, направлены на сдерживание роста розничных цен по 39 товарным группам. В результате экономия для покупателей в январе-октябре составила Br29,7 млрд.

В управлении торговли и услуг отметили, что пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям дополнительно в 170 магазинах в утреннее время предоставляются скидки в размере 3%. Соответствующее соглашение действует до 31 декабря этого года. Этой льготой в Минске пользуются более 580 тыс. человек. Таким образом за десять месяцев они сэкономили более Br5,3 млрд. 

Через социальные дисконтные карты столичные торговые предприятия обслуживают более 18 тыс. человек, нуждающихся в социальной поддержке. Им предоставляется 10-процентная скидка на непродовольственные товары. На продовольственные товары в 27 магазинах крупных розничных сетей предоставляется 5-процентная скидка. Социальные дисконтные карты в текущем году обеспечили для покупателей экономию Br0,8 млрд.

Кроме того, в 17 магазинах ОАО "Белкнига" до конца года многодетным семьям при покупке книг и бумажно-беловой продукции предоставляется скидка в размере 5% розничной цены. В магазинах РУП "Белсоюзпечать" с сентября осуществляется продажа печатной продукцией со скидкой 5% ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям.

Всего торговые организации Минска за десять месяцев нынешнего года оказали населению соцпомощь на Br35,8 млрд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter