Более 500 безработных женщин Беларуси получили в этом году субсидии на развитие бизнеса

С начала года более 500 оставшихся без работы женщин получили в службе занятости субсидии для организации предпринимательской деятельности. Об этом рассказал начальник управления занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун журналистам в пятницу в Минске, передает корреспондент sb.by.


Министерство участвует в развитии самозанятости среди женщин путем предоставления субсидий для организации предпринимательской деятельности, — сказал он. — За 9 месяцев 2018 года 561 женщина получила такую субсидию.

Токун напомнил, что подобная субсидия предоставляется, как правило, в размере 11 бюджетов прожиточного минимума (БПМ) на душу населения, в случае организации предпринимательской деятельности в сельской местности или в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда — 15 БПМ, а если данная деятельность связана с внедрением инновационных разработок — 20 БПМ.

 — Субсидия безвозвратная безвозмездная, но целевая, — подчеркнул представитель Минтруда. — Будущий предприниматель берет на себя обязательство потратить сумму на те цели, которые он заявил в бизнес-плане, и проинформировать нас об этом.

По словам Токуна, получившие субсидию женщины составляют 42,6% от общего количества всех безработных, которым была оказана данная мера государственной поддержки.

Из более чем полутысячи женщин, получивших субсидии, 461 организовала свою деятельность в форме индивидуального предпринимательства, ремесленной деятельностью занялись 97, еще 3 женщины решили развивать оказание услуг в сфере агроэкотуризма, — констатировал начальник управления занятости. — 366 представительниц прекрасного пола предварительно прошли обучение основам предпринимательства.

Самые распространенные виды деятельности, на которые берут субсидии женщины, в целом не отличаются от «мужских»: это оказание различных бытовых услуг и торговля.

Токун также упомянул о программе, направленной на трудоустройство женщин, которые длительное время — в связи с уходом за ребенком до 3 лет или за ребенком-инвалидом — не могут трудоустроиться.

В случае, если наниматель принимает на работу женщину из этой категории, государство компенсирует ему часть заработной платы в размере 1 МЗП, а также налоги и начисления на эту зарплату, — сказал он. — За 9 месяцев текущего года около 180 женщин трудоустроены в рамках данной программы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter