Более 50 предприятий пострадали от взлома электронных баз данных

За 2014 год сотрудники Следственного комитета Беларуси зафиксировали более 50 вирусных атак на отечественные предприятия
За 2014 год сотрудники Следственного комитета Беларуси зафиксировали более 50 вирусных атак на отечественные предприятия. Речь идет о хакерских атаках, с помощью которых злоумышленники получали доступ к базам данных бухгалтерского учета "1С: Бухгалтерия" и шифровали их. Затем преступники требовали деньги за восстановлении документации, сообщает сайт СК. 



При блокировании электронных баз данных бухгалтерии предприятия злоумышленники используют два метода. Более совершенным и замысловатым представляется тот, при котором шифрованию подвергается бухгалтерская база данных непосредственно злоумышленником путем получения удаленного доступа к ПЭВМ, на которой хранится такая база, и совершения действий с ней с правами администратора.

Более простым является такой способ, когда вредоносный файл распространяется с использованием специализированных ресурсов, что называется, «наобум» - то есть большому количеству адресатов согласно спам-листу, составленному самостоятельно, или приобретенному у других лиц в сети Интернет списку адресов электронной почты предприятий. Либо же такие файлы распространяются прицельно путем установления необходимых адресов электронной почты в ходе просмотра ресурсов сети Интернет, принадлежащих предприятиям. В таком случае для запуска вредоносного программного обеспечения необходимо совершение должностными лицами предприятий определенных действий: открытие своего ящика электронной почты, открытие присланного письма, активации приложенного файла. 

Название файла обычно не содержит никакого указания на его вредоносность и в большинстве случаев имеет нейтральное название, представляет собой обычно архив. В ряде случаев для обеспечения открытия письма адрес, с которого приходит такое письмо с вредоносным файлом, замаскирован. Поэтому сотрудники предприятий, которым адресуется письмо, воспринимают это как e-mail от потенциального клиента, контрагента или же инвестора.

Сотрудникам СК удалось установить, что атаки совершают в 90% случаев с территории Украины или Российской Федерации. 

Как обезопасить свой бизнес? 

1. Создание резервных копий. Такие резервные копии («бэкапы») создают для того, чтобы иметь возможность быстрого восстановления данных в случае их утраты, затирания, шифрования, блокирования и др. Практикой доказано оптимальное временное значение создания «бэкапа» – раз в неделю.

Резервные копии системы и баз данных должны храниться на отдельном машинном носителе, не подключенном на постоянной основе к ПЭВМ, к которым имеется доступ из глобальной компьютерной сети Интернет. 

2. Нужно всегда проверять файлы-вложения в электронных письмах антивирусами.

3. Хранить базы данных «1С: Бухгалтерия» на ПЭВМ, не подключенных постоянно к интернету.

В случае возникновения такой ситуации, когда база данных программного обеспечения «1С: Бухгалтерия» была заблокирована неизвестными лицами, необходимо обращаться в правоохранительные органы.

Подготовил Евгений Никитин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter