Более 50 писателей представят новые сборники на "Славянских литературных дожинках" в Гомеле

На международный праздник "Славянские литературные дожинки-2012", который проходит в Гомеле 2-3 ноября, собрались более 50 писателей из Беларуси, России и Украины

На международный праздник "Славянские литературные дожинки-2012", который проходит в Гомеле 2-3 ноября, собрались более 50 писателей из Беларуси, России и Украины

На торжественной церемонии открытия праздника в Белой гостиной дворца Румянцевых-Паскевичей встретились начинающие молодые и уже известные авторы из Гомельской области, а также представители литературных союзов Москвы, Брянской, Курской, Черниговской и Сумской областей. В их числе поэт, переводчик, редактор "Литературной газеты" из Москвы Борис Лукин, поэтесса Галина Карташова (Брянск), поэт, руководитель международного союза писателей и деятелей искусств из Сумской области Анатолий Мироненко, главный редактор международного альманаха "Славянские колокола" (Курская область) Олег Саранских, а также мастера пера из Гомельской области - поэт Михаил Болсун, Юрий Фатнев, Лилия Величко и др.

Как отметил председатель Гомельского областного ОО "Союз писателей Беларуси" Владимир Гаврилович, проведение "Славянских литературных дожинок" в городе над Сожем стало уже традиционным мероприятием, аналогов которому не существует в регионах Беларуси и странах СНГ. Это своего рода творческий отчет писателей Гомельщины, а также открытие новых имен в литературе. Оно направлено на выявление, поддержку и развитие юных дарований, популяризацию белорусской литературы. Ежегодно география участников и гостей этого литературного праздника расширяется.

Кроме того, по словам Владимира Гавриловича, на форуме происходит творческий взаимообмен, писатели Беларуси, России и Украины создают и реализуют новые совместные проекты. Так, произведения шести писателей из Гомельской области уже опубликованы в журналах "Литературный Брянск", "Славянские колокола".

Сегодня в программе литературного праздника круглый стол по проблемам современной литературы, презентации книг писателей Беларуси, России, Украины, творческие встречи и мастер-классы, выставка изданий Я.Коласа, чествование победителей областных литературных конкурсов, посвященных 130-летию Я.Купалы и Я.Коласа. Кроме того, начинающие авторы Гомельской области, которые являются воспитанниками Школы молодого литератора, презентуют публике свое творчество.

Впервые литературный праздник состоялся в 2007 году. Нынешний форум посвящен 130-летию классиков белорусской литературы Я.Купалы и Я.Коласа.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter