Более 50 объектов “заминировали” в Витебской области

В Витебской области злоумышленники «заминировали» 51 объект, сообщили в УВД Витебского облисполкома.


Сообщения об опасности пришли путем веерной рассылки одновременно в целый ряд различных учреждений и организаций по всей области около 13.00. Их получили в Витебске, Полоцке, Лепеле, Городке, Сенно, Лиозно и других городах региона. В фокусе злоумышленников оказались учреждения госорганов, медицинские и учебные заведения. Правоохранители отреагировали оперативно, подчеркнули в УВД:

- Всего немедленно было эвакуировано более 5 тысяч человек. Обследование объектов саперами заняло около нескольких часов. Взрывоопасных веществ не обнаружено. В настоящий момент устанавливается личность «минера». Следователями будет дана правовая оценка его действиям.


Органы внутренних дел напоминают, что заведомо ложное сообщение об опасности – уголовно-наказуемое деяние. И за это преступление предусмотрено наказание вплоть до семи лет лишения свободы. Причем ответственность наступает с 14 лет. Если же лжеминер моложе этого возраста, отвечать придется родителям серьезным штрафом, а также возмещением материального ущерба за выезд и работу специальных служб.

bogacheva@sb.by

Фото УВД Витебского облисполкома
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter