Более 50 голограмм будет представлено на международной выставке в Витебске

Более 50 голограмм будет представлено в Витебске
Международная выставка художественных голограмм "Голография-2012. Витебск" пройдет в выставочном зале Витебского областного краеведческого музея с 29 июня по 19 августа, соощили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете выставки.

В экспозиции будет представлено более 50 художественных голограмм из 14 стран мира, в том числе из Австралии, Великобритании, Израиля, Ирана, Канады, Литвы, Португалии, России, Румынии, США, Турции, Украины, Франции. Посетители увидят несколько уникальных работ с движущимися изображениями: космический корабль, реактивный истребитель, мультипликационные персонажи, морская акула, которая открывает пасть при приближении посетителей, и другие.

На выставке впервые будут демонстрироваться художественные голограммы, снятые с экспонатов Витебского областного краеведческого музея. Причем оригинал и его голографическую копию выставят рядом, чтобы посетители смогли их сравнить.

Значительная часть экспонатов (более 30) была создана белорусскими учеными и производственниками, что "несомненно поднимает престиж Беларуси как страны, где активно проводятся научные изыскания в наиболее передовых и перспективных направлениях современной науки, где применяются инновационные технологии и развивается производство наукоемкой продукции", отметили в оргкомитете.

Выставка "Голография-2012. Витебск" - продолжение первой всемирной выставки художественных голограмм "Голография-2011", которая с успехом прошла в Минске в октябре-декабре прошлого года, собрав рекордное количество посетителей - более 100 тыс. человек. 

Инициатор проведения выставки "Голография-2012. Витебск" и председатель ее оргкомитета - белорусский ученый, основатель художественной и защитной голографии в Беларуси, академик Международной инженерной академии, лауреат ряда престижных премий и наград Леонид Танин.

Художественная голография - искусство нового тысячелетия на стыке живописи, психологии и физики. Она вызывает огромный интерес в мире, являясь наиболее эффективным способом отражения объемных изображений на плоской поверхности. Голография находит применение в рекламе, музейном деле, дизайне и архитектуре, картографии, в образовательных программах и многих других сферах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter