Более 50% диких видов кофе оказались под угрозой вымирания

Примерно 60% диких видов кофе могут пропасть в обозримой перспективе, информирует научное издание Science Advances в материале с выводами ученых из британских Королевских ботанических садов Кью.

pixabay.com

Как отметил автор научной работы Аарон Дэйвис, 45% диких родственников робусты и арабики отсутствуют в существующих биологических коллекциях, то есть если они вымрут, то не получится исследовать, например, их устойчивость к вредителям и неблагоприятным факторам.

По словам ученых, коммерческие сорта кофе очень уязвимы к изменению климата и болезням. Арабику и робусту подстерегает опасность в виде вредителей (например, кофейного жука Hypothenemus hampei), болезней (ржавчина кофе, провоцируемая грибком Hemileia vastatrix), а также глобальное потепление. Повысить генетическое разнообразие коммерческих сортов ввиду этих факторов является очень важной задачей, которая может оказаться неосуществимой, если дикие сорта кофе совсем пропадут.

Робуста, отмечают ученые, был диким видом кофе всего 150 лет назад, но за годы культивирования он оказался вторым по популярности сортом, который, между прочим, меньше склонен к болезням.  

Как говорят эксперты, индустрия кофе должна инвестировать немалые средства в исследование и спасение диких видов кофе, в противном случае она встретится с серьезными проблемами в будущем.

Я.Дзен
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter