Более 5 тысяч граждан Казахстана приняли участие в парламентских выборах за рубежом

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко во время брифинга в Центральной избирательной комиссии страны сообщил, что в целях обеспечения реализации конституционных прав граждан Республики Казахстан, находящихся за рубежом, при загранучреждениях Республики Казахстан в 62 иностранных государствах образованы 77 участковых избирательных комиссий с общим количеством избирателей 12 016 человек.   


По состоянию на 19:00 по местному времени за рубежом завершили работу 11 участковых избирательных комиссий (Сеул, Токио, Пекин, Сингапур, Куала-Лумпур, Улан-Батор, Гонконг, Шанхай, Бангкок, Джакарта и Ханой), в целом проголосовало более 5 тысяч граждан Казахстана, что составляет 41,8 процента. Работу продолжают 66 участков. Избирательный участок в Сан-Франциско закроется в 20:00 по местному времени или в 9:00 по времени Казахстана 20 марта. 

Напомним, в Республике Казахстан всего 10 223 участков для голосования. В том числе при представительствах Республики Казахстан в иностранных государствах 62 участка в 77 странах. На 92 участках, согласно принятым решениям территориальных комиссий, голосование началось в 06:00. В соответствии с границами часовых поясов на территории Республики Казахстан, участки пяти регионов (Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Мангистауской областей) приступили к голосованию в 08:00 по времени столицы. В списки включено 12 млн 32 тысячи 550 граждан.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter