Более 5,4 тыс. защитных предписаний в отношении семейных агрессоров вынесено в Беларуси в прошлом году

В 2017 году сотрудниками милиции в отношении семейных агрессоров было применено более 5,4 тыс. защитных предписаний, 4,8 тыс. – с обязанностью временно покинуть свой дом. В текущем году защитные предписания уже применены к 1,7 тыс. человек (1,5 тыс. – с выселением). Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел.


В текущем году уже зарегистрировано 23 убийства и 40 фактов нанесения тяжких телесных повреждений, совершенных близкими. 

По данным МВД, ежегодно в нашей стране выявляется более 50 тыс. административных правонарушений, совершенных в отношении членов семьи. В этом году – уже более 12 тыс. 

В МВД отмечают, что существующее законодательство позволяет принимать действенные меры только к половине семейных агрессоров, поскольку, например, защитное предписание или постановку на профилактический учет можно применять только к тем, кто совершил административное правонарушение.

В этой связи сейчас идет работа над концепцией проекта закона «О профилактике насилия в семье», который позволит принимать профилактические меры вне зависимости от привлечения агрессора к административной или уголовной ответственности и расширит сферу применения. Например, планируется, что под действие этого закона будут подпадать бывшие супруги.

Уже осенью концепцию планируется внести на рассмотрение Главе государства. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter