Более 5,1 млн рублей единого налога заплатили самозанятые в 2018 году

Более 5,1 млн рублей единого налога заплатили самозанятые в 2018 году. Это более чем в два раза превышает сумму, уплаченную годом ранее, — тогда самозанятые внесли в бюджет около 2,2 млн рублей. Такую информацию корреспонденту sb.by сообщили в Министерстве по налогам и сборам.

По сравнению с ситуацией на начало прошлого года количество тех, кто осуществляет деятельность, не требующую регистрации ИП, но с уплатой единого налога, выросло примерно на 60%: если на 1 января 2018-го в стране было 22,9 тысячи плательщиков, то на начало нынешнего года — уже почти 38,3 тысячи граждан.



Больше всего самозанятых традиционно в торговле. В частности, речь идет о реализации на рынках или в иных установленных местах самостоятельно созданных произведений живописи, графики, скульптуры, предметов народных промыслов, а также продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, животных (за исключением котят и щенков). По этому виду деятельности налог заплатило более 8,7 тысячи человек. Второе по популярности направление — репетиторство, это более шести тысяч плательщиков налога. На третьем месте парикмахерские и косметические услуги, а также услуги по маникюру и педикюру. Единый налог здесь уплачивали более 5,2 тысячи граждан, пополнив казну почти на 1,26 млн рублей. 

Не регистрировать ИП сегодня можно по 30 видам деятельности. Чтобы приступить к работе, достаточно уведомить налоговый орган и уплатить единый налог. Его размер зависит от вида деятельности и региона, где она будет осуществляться, ставки прописаны в Налоговом кодексе. 

К слову, с сегодняшнего дня в силу вступил обновленный документ, вместе с тем обновились и ставки единого налога. К примеру, в Минске они сейчас составляют от 6 до 133 рублей в месяц. Самый низкий тариф предусмотрен для тех, кто занимается распиловкой и колкой дров, погрузкой и разгрузкой грузов. Наиболее высокий — за сдачу на короткий срок квартир с количеством комнат более двух в одноквартирных жилых домах, а также садовых домиков, дач: единый налог в 133 рубля нужно заплатить за каждое жилое помещение, садовый домик, дачу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter