Более 470 разработок белорусских ученых планируется внедрить в этом году

Научно-технические программы, инновационная инфраструктура и проекты будущего эксперты рассказали о выполнении программы социально-экономического развития страны на 20212025 годы.

Мы сконцентрировали ресурсы на 14 научно-технических программах, которые соответствуют приоритетам научно-технического инновационного развития, утвержденных соответствующим Указом Президента, отметил заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Щербаков. Особое внимание будет уделяться экобезопасности и внедрению зеленых технологий в экономику с целью делать ее более конкурентоспособной. Особенно с учетом принятия Парижского соглашения по климату и направленностью наших партнеров на развитие именно такого рода технологий. В рамках программ уже сейчас выполняется около 340 заданий. Многие из них являются переходящими с прошлой пятилетки.

Главный ученый секретарь НАН Андрей Иванец о проектах, которые реализует Национальная академия наук:

Мы работаем, как крупная научно-производственная корпорация. Генерируем новые идеи по всему спектру научного знания, создаем технологии, опытные и экспериментальные образцы и внедряем их в производство. Фактически мы реализуем полный инновационный цикл от научной идеи до ее внедрения на производстве. Выполнение фундаментальных научных исследований – основа дальнейших практико-ориентированных и инновационных проектов.

Реализация и внедрение всех разработок в реальный сектор экономки реализуется в тесной кооперации со всеми отраслями и предприятиями нашей страны.

В 2021 году внедряются более 470 разработок ученых НАН Беларуси. Это очень широкий комплекс разработок, и мы предполагаем, что выпуск продукции по ним составит не менее 700 млн долларов в текущем году, добавил Андрей Иванец.

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter