Более 440 медведей насчитали в Витебской области

По итогам ежегодных учетов Минлесхоза более 440 медведей обитает в Витебской области. Такую цифру назвал начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Александр Козорез. Пока итоговых цифр по республике нет, так как другие области еще не представили данные. К примеру, встречи с этими краснокнижными хищниками отмечаются также на севере Минской области. Такой рост численности (прежде речь шла всего о 50 особях) повышает вероятность встреч с ними.


Специалист напомнил о необходимости соблюдать правила безопасности. Не нужно гладить маленького медвежонка. Если вы предполагаете, что во время похода за грибами и ягодами поблизости может оказаться косолапый, не стоит брать с собой собаку. Лаем питомец может разозлить хищника, а спасаться побежит к хозяину… На экологических тропах в заповедниках соседней России этим летом происходили в том числе смертельные несчастные случаи, связанные с бурым медведем.

Александр Козорез также добавил, что ежегодно охотники уничтожают около 2 тысяч особей волка, однако численность этого хищника в стране не уменьшается. В то же время число многих видов животных в лесах страны растет, они все чаще выходят на дорогу. С начала этого года зафиксировано более 2 тысяч ДТП с участием диких животных.

По словам специалиста, численность вольноживущего зубра в стране уже вывела Беларусь на первое место в мире по количеству этих редких животных: их около двух тысяч.

В ближайшую субботу открывается летне-осенний сезон охоты на птиц. Он продлится до второго воскресенья декабря, напомнил специалист. Стоимость путевок в охотхозяйствах лесхозов составит от 3 до 50 рублей в день, за сезон – до 250 рублей. Цена зависит от местоположения, инфраструктуры и популярности, а также дичи.

Специалист отметил, что все охотпользователи отмечают рост внутреннего туризма. В каждом из 75 лесоохотничьих хозяйств ведомства действует 1–2 охотничьих комплекса, где можно разместиться. Если в 2019 году охотхозяйства заработали более 18 миллионов рублей, то в 2020 году – уже 22,5 миллиона рублей. В среднем ежегодно удостоверение охотника получало около 1100–1200 человек, в прошлом – около двух тысяч. Люди стали проявлять больше интереса к этому виду активного отдыха. Растет и число экологических туристов. Так, если прежде экотропу в Налибокской пуще посещало не так много людей, сейчас в выходной день бывает до 150 человек. Огромный интерес посетителей вызвают тарпановидные лошади, которых привезли в заказник для размножения.

yasko@sb.by

Фото pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter