Более 42 тысяч молодых людей трудоустроены в студотрядах в этом году

В студенческих отрядах в этом году трудоустроены более 42 тысяч молодых людей. Об этом сообщила главный специалист главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Виолетта Кравцова, пишет БЕЛТА.


"Министерство образования совместно с республиканскими органами государственного управления и БРСМ в каждом регионе страны выстроило эффективную работу по организации временной трудовой занятости молодежи в свободное от учебы время. Вопросы организации деятельности студенческих отрядов постоянно рассматриваются на совещаниях у председателей облисполкомов, на заседаниях областных штабов студенческих отрядов. По состоянию на 1 декабря 2022 года было сформировано более 2,8 тысячи студенческих отрядов, где трудоустроены более 42 тысяч ребят, что на 23% выше по сравнению с прошлым годом. Также в составе студенческих отрядов трудоустроены более 19,6 тысячи несовершеннолетних", – рассказала Виолетта Кравцова.

Среди трудовых проектов, которые проводились в третьем трудовом семестре 2022 года, –  молодежный производственный трудовой проект "Атлант", производственный трудовой проект "Тракторостроитель" на МТЗ. "Также центральным объектом стала Всебелорусская молодежная стройка объектов капитального ремонта и реконструкции мемориального комплекса "Хатынь". На территории комплекса были осуществлены работы по демонтажу, очистке и установке мемориала "Кладбище деревень", земляные работы на территории строящегося музея. В республиканской стройке приняли участие 70 человек в составе студенческих отрядов, а также привлечено довольно большое количество волонтеров", – отметила главный специалист.

Во время трудового семестра проведен ряд трудовых акций гражданско-патриотического направления. Среди них акция "Их именами названы студенческие отряды", направленная на формирование нравственных ориентиров и патриотического отношения к героическому прошлому Беларуси.

"За пределы страны в составе студенческих отрядов выезжали почти 480 ребят, которые работали во Всероссийском детском центре "Орленок" в Туапсе, детском лагере "Морская волна" в Краснодарском крае. Строительные отряды принимали участие в международной стройке "Кузбасс-300" в Кемерово и во всероссийских студенческих стройках "Север" и "Космодром Восточный", – заключила Виолетта Кравцова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter