Более 400 участников из 12 стран выступят на фестивале "Венок дружбы" в Бобруйске

Представители Туркменистана и Палестины впервые примут участие в празднике.

фото из архива СБ

"Венок дружбы" давно и прочно закрепился в фестивальном расписании нашей страны. С каждым годом бобруйский форум искусств привлекает все больше любительских коллективов и сольных исполнителей. В этом году для жителей и гостей города споют представители двенадцати стран: Беларуси, России, Грузии, Азербайджана, Китая, Польши, Туркменистана, Армении, Латвии, Южной Кореи, Палестины и Колумбии. Последнюю представляет уроженец колумбийского города Вальедупаре, студент БГУКИ Денис-Александр Нейра-Любецкий. За Китай споет ещё одна студентка БГУКИ Ван Мейсян. Из Латвийской республики в Бобруйск приехал ансамбль белорусский народной песни "Завiруха". Путь из города Екабпилс до фестиваля занял у артистов 13 часов, рассказывает руководитель коллектива Инна Янсоне: 

– Границу прошли быстро, всего за три часа. Надеялись на тёплую встречу и прекрасный праздник – надежды, к счастью, оправдались. Мы исполняем белорусские народные песни, но на фестивале будем представлять в том числе традиционную латышскую культуру: музыку и традиционные костюмы. 

Председатель Бобруйского городского исполнительного комитета Александр Студнев называет "Венок дружбы" одним  из самых значимых и ярких событий в городе:  

– Фестиваль стал источником радости и вдохновения для всех жителей города, и особенно приятно, что Бобруйск встречает его в год своего 635-летия. В эти дни самые талантливые исполнители народного творчества из стран ближнего и  дальнего зарубежья, городов-побратимов украсят "Венок" своим исполнительским мастерством, разнообразием жанров и стилей. Ежегодно к нам приезжают коллективы, которые своей музыкой укрепляют наши дружеские отношения. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter