Более 400 человек будут следить за проведением ЦТ в Витебской области

Более 400 человек будут следить за ходом проведения централизованного тестирования в Витебской области, сообщили БЕЛТА в Комитете государственного контроля Витебской области.

Более 400 человек будут следить за ходом проведения централизованного тестирования в Витебской области, сообщили БЕЛТА в Комитете государственного контроля Витебской области.

В состав областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения ЦТ и вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования вошли восемь человек. Председателем комиссии является председатель областного КГК Василий Максимов. Кроме задействованных на постоянной основе сотрудников КГК непосредственно в каждой аудитории при проведении ЦТ будут работать дополнительно привлеченные около 420 специалистов - представители местных исполнительных и распорядительных органов, правоохранители, работники учреждений образования и представители БРСМ.

 В Витебской области организовано восемь пунктов тестирования: на базе Витебского государственного технологического университета, Витебского государственного университета имени П.М.Машерова, Витебского государственного медицинского университета, Витебской государственной академии ветеринарной медицины, Витебского государственного индустриально-строительного колледжа, Полоцкого государственного университета, Новополоцкого государственного политехнического колледжа и Оршанского государственного механико-экономического колледжа. Комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний созданы в каждом пункте тестирования.

 Регистрация абитуриентов для участия в ЦТ проходила с 2 мая по 1 июня. Зарегистрировались 34825 участников, что на 6218 человек меньше, чем в 2012 году.

 Испытания пройдут с 14 по 28 июня в соответствии с графиком, утвержденным постановлением Министерства образования. Начало тестирования по всем предметам -11.00. Регистрация для участия в тестировании в резервный день (при наличии уважительной причины неявки на ЦТ) - с 27 июня по 1 июля в Витебском государственном технологическом университете. Пункт проведения тестирования в резервный день (4 июля) - Белорусский государственный университет.

 Областная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний призвана обеспечить абитуриентам равные возможности для поступления в государственные высшие и средние специальные учреждения образования, защиту их законных прав и интересов, своевременно и качественно рассматривать обращения по вопросам тестирования и приема в учреждения образования, принимать предусмотренные законодательством меры по выявленным фактам нарушений, а также вносить предложения по совершенствованию отдельных положений нормативно-правовых актов.

 Обращения граждан по спорным и проблемным вопросам ЦТ принимаются по контактным телефонам горячих линий в рабочие дни с 9.00. до 18.00 (в КГК Витебской области - (0212) 36-44-95, 37-33-90; в Полоцком межрайонном комитете госконтроля - (0214) 42-87-02; в Оршанском межрайонном комитете госконтроля - (0216) 21-09-16).

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter