Более 40 звонков поступило на телефонную линию председателю Гомельского облисполкома Геннадию Соловью

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей провел прямую телефонную линию. За три часа на нее дозвонились 46 жителей региона. Некоторые из них задавали по несколько вопросов.


Звонков в этот раз было больше обычного. А самой популярной темой стало состояние дорог в различных населенных пунктах. Всю эту категорию обращений руководитель региона взял на личный контроль.

Два звонка из поселка Романовичи под Гомелем касались расположенного здесь озера. Местные жители переживают за его состояние – несознательные граждане устраивают на побережье свалки строительного мусора. Сигнал принят: поручение разобраться адресовано комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Житель д. Головинцы Гомельского района Дмитрий Медведев обратился за помощью в решении вопроса, связанного с ведением подсобного хозяйства. Коровник, который он арендует уже семь лет, выставлен на продажу. Дмитрий Леонидович хотел бы приобрести строение за одну базовую величину, обещая при этом использовать по назначению и даже создать несколько рабочих мест. Комитету «Гомельоблимущество» поручено оказать содействие, возможное в рамках действующего законодательства.       

Жительница Калинковичей Лидия Ткачева поблагодарила за недавнее открытие в районной больнице кабинета компьютерной томографии. Такое подспорье для местной медицины стало особенно значимым с учетом сложной эпидемиологической обстановки.

Коронавирусной темы касался и звонок пенсионерки из областного центра. Она считает необходимым ввести ответственность за невыполнение требований масочного режима:  

–  У меня много хронических заболеваний и я опасаюсь ездить в автобусах. Несмотря на многочисленные объявления, большинство пассажиров без масок. Мне кажется, чтобы заставить людей соблюдать масочный режим, нужно применять штрафы. Как это делается в других странах.

Председатель облисполкома разъяснил: принятое прошлой осенью решение о введении масочного режима носит рекомендательный характер. Вопрос об административной ответственности и установлении штрафов может рассматриваться только законодательным органом республиканского уровня.

Николай Михайлович из Гомеля попросил продлить действие разрешения на строительство дома для многодетной семьи. Это необходимо для того, чтобы банк одобрил выдачу кредита.

– Обязательно разберемся и посмотрим, как можно вам помочь, – заверил Геннадий Соловей.

Примечательно, что один из звонков поступил из Гродненской области. Жительница райцентра Ошмяны Валентина Ивановна рассказала о дяде, погибшем во время войны в Рогачевском районе. На плите воинского захоронения в Старом Селе фамилия красноармейца написана неправильно. Просьба родственников исправить ошибку услышана и будет удовлетворена. Тем более, что больших финансовых затрат это не потребует.

Фото: GP.BY
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter